Новости

Юный азербайджанец, покоривший Мадрид: моя цель - играть в "Барселоне" или "Реале"

© © Из личного архива Айхана АлизадеАйхан Ализаде, ставший победителем чемпионата мира по "Футболу для дружбы"
Айхан Ализаде, ставший победителем чемпионата мира по Футболу для дружбы - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Талантливый азербайджанский футболист Айхан Ализаде рассказал о том, как отбил два 11-метровых удара в финальном матче чемпионата мира по "Футболу для дружбы", прошедшем в Мадриде.

БАКУ, 17 июн — Sputnik, Теймур Тушиев. Цель на будущем состоит в попадании в состав мадридского "Реала" или каталонской "Барселоны", заявил в интервью Sputnik Азербайджан юный азербайджанский вратарь Айхан Ализаде, ставший победителем чемпионата мира по "Футболу для дружбы" - седьмого сезона международной детской социальной программы, организованной ПАО "Газпром". Чемпионат прошел в этом году в Мадриде.

"Когда вырасту, хочу выступать за такие известные клубы, как мадридский "Реал" или каталонская "Барселона". Хочу тренироваться вместе с ведущими голкиперами мира и перенимать их опыт. Я также многому научился у вратарей финалистов Лиги чемпионов "Тоттенхэма" и "Ливерпуля", за игрой которых наблюдал воочию", - сказал Ализаде.

© © Из личного архива Айхана АлизадеАйхан Ализаде, ставший победителем чемпионата мира по "Футболу для дружбы" (справа)
Юный азербайджанец, покоривший Мадрид: моя цель - играть в Барселоне или Реале - Sputnik Азербайджан
Айхан Ализаде, ставший победителем чемпионата мира по "Футболу для дружбы" (справа)

Юный голкипер, являющийся членом команды U12 футбольного клуба "Сабах", в Мадриде выступал в составе многонациональной команды Antiguan Racer, которая в финальном матче одержала победу в серии пенальти. Причем, Ализаде сыграл ключевую роль в этой победе, отбив два 11-метровых удара.

Давид Трезеге - Sputnik Азербайджан
Спорт
Давид Трезеге: Баку сможет лучше подготовиться к Евро-2020

"В серии пенальти я был уверен в себе, потому что хорошо парирую 11-метровые удары. В этом плане у меня большой опыт. В результате смог дважды отбить пенальти и помочь команде одержать победу", - заметил Ализаде.

Участие в проекте "Футбол для дружбы", по словам юного спортсмена, принесет ему много пользы в дальнейшей карьере.

"Турнир был организован на высшем уровне. Познакомился там с ребятами из других стран. Известные в прошлом футболисты постоянно проводили с нами занятия. Очень рад, что принял участие в таком крупном соревновании, уверен, это поможет мне развиваться дальше, как вратарю", - сказал Айхан.

Перспективный голкипер также поделился своим мнением о причинах неудачного выступления сборной Азербайджана по футболу в отборочном цикле Евро-2020, в котором команда проиграла три первых матча.

© © Из личного архива Айхана АлизадеАйхан Ализаде, ставший победителем чемпионата мира по "Футболу для дружбы" (в центре в первом ряду)
Юный азербайджанец, покоривший Мадрид: моя цель - играть в Барселоне или Реале - Sputnik Азербайджан
Айхан Ализаде, ставший победителем чемпионата мира по "Футболу для дружбы" (в центре в первом ряду)

"Наверное, главная причина заключается в том, что наша команда противостоит более опытным соперникам, которые имеют опыт выступления на чемпионате мира. Тем не менее, надеюсь, что и сборная Азербайджана попадет на мундиаль. В любом случае, я буду за нее болеть и всячески поддерживать", - добавил юный голкипер.

Заметим, что в этом сезоне Азербайджан в проекте "Футбол для дружбы", помимо Айхана Ализаде, представляли его одноклубник Бабамирза Мехтиев, а также футболистка Фатима Магеррамли, юный журналист Тимур Желтенко, главный тренер команды U12 "Сабах" Самир Абдурахманов и представитель проекта в Азербайджане Рустам Азимов.

По соседству с Зимбабве и Мадагаскаром: сборная Азербайджана в рейтинге ФИФА >>

Кстати, в Мадриде Самир Абдурахманов получил сертификат международной академии тренеров "Футбола для дружбы", прошедшей под руководством координатора детско-юношеской академии "Барселоны" Микеля Пуча и директора Российского футбольного союза по региональной политике и международным отношениям Алексея Смертина. А сертификат азербайджанскому тренеру вручил легендарный бразильский футболист Роберто Карлос.

© © Из личного архива Айхана АлизадеАйхан Ализаде, ставший победителем чемпионата мира по "Футболу для дружбы" (второй справа)
Юный азербайджанец, покоривший Мадрид: моя цель - играть в Барселоне или Реале - Sputnik Азербайджан
Айхан Ализаде, ставший победителем чемпионата мира по "Футболу для дружбы" (второй справа)

"В тренинге приняли участие около 70 специалистов и очень приятно, что я оказался одним из 15 тренеров, кто получил сертификат, лично из рук Роберто Карлоса. Очень полезные курсы и знания, полученные там, пригодятся мне в будущем", - сказал в беседе со Sputnik Абдурахманов.

Что касается своего подопечного, то специалист был уверен: Айхан проявит себя в финальном матче.

"Он тренируется у меня на протяжении последних четырех лет и с самого начала было видно, что это перспективный мальчик. Когда в финале дело дошло до серии пенальти, то я был уверен, что Айхан сыграет ключевую роль. Он не раз выручал нас во время пробития 11-метрового на других международных турнирах", - вспомнил Абдурахманов.

Игорь Пономарев: проблема не в тренере, а во всем азербайджанском футболе >>

Тренер детской команды клуба "Сабах" считает, что в Азербайджане много талантливых футболистов младшего возраста.

© © Из личного архива Айхана АлизадеАйхан Ализаде, ставший победителем чемпионата мира по "Футболу для дружбы" (третий слева)
Юный азербайджанец, покоривший Мадрид: моя цель - играть в Барселоне или Реале - Sputnik Азербайджан
Айхан Ализаде, ставший победителем чемпионата мира по "Футболу для дружбы" (третий слева)

"Конечно же очень хотелось бы, чтобы они так же здорово проявили себя в будущем, во взрослом футболе. Как тренер, буду счастлив, если мои воспитанники попадут в национальную сборную Азербайджана. Я верю в наших талантливых ребят", - добавил Абдурахманов.

Никола Юрчевич: мне стыдно за разгромное поражение >>
Напомним, что международная детская социальная программа "Футбол для дружбы" реализуется ПАО "Газпром" с 2013 года. За прошедшие шесть сезонов программа объединила более шести тысяч участников и приобрела свыше пяти миллионов сторонников, включая известных спортсменов, художников, политиков.

Лента новостей
0