Азербайджанские гимнасты побеждают в Баку и Хорватии

© © Пресс-служба АФГЧемпионат Европы по спортивной аэробике в Баку
Чемпионат Европы по спортивной аэробике в Баку - Sputnik Азербайджан
В общей сложности азербайджанские гимнасты завоевали три медали на чемпионате Европы по спортивной аэробике в Баку и Кубке мира по спортивной гимнастике в Хорватии.

БАКУ, 27 мая — Sputnik, Теймур Тушиев. Азербайджанские гимнасты завоевали золотые медали чемпионата Европы по спортивной аэробике в Баку и Кубке мира по спортивной гимнастике серии "Челлендж" в Осиеке (Хорватия), сообщает Sputnik Азербайджан.

Вид на комплекс зданий Flame Towers в Баку - Sputnik Азербайджан
В Баку пройдет еще одно крупное спортивное мероприятие

Азербайджанские гимнасты завоевали золотую медаль континентального первенства в соревнованиях среди сеньоров в дисциплине "аэро дэнс". Выступление азербайджанских спортсменок было оценено судьями в 17,800 балла, что на 0,050 больше, чем у второго призера чемпионата, команды России. Третьими в этой дисциплине стали гимнастки из Румынии, набравшие 17,400 балла.

Обладателями золотых медалей первенства в составе групповой команды Азербайджана стали Айхан Ахмедли, Балаханым Ахмедова, Нармина Гусейнова, Нигяр Ибрагимбейли, Медина Мустафаева, Имран Имранов, Акиф Керимли, Эльчин Мамедов.

Также азербайджанские гимнасты вышли в финал в соревнованиях групп, в которых набрав 19,738 балла, заняли пятое место. Кроме того, азербайджанские гимнасты вышли в финал по дисциплине "аэро дэнс" среди юниорок, в котором с результатом 16,225 балла заняли седьмое место.

Российские спортсмены армянского происхождения Гарсеван и Духик Джаназян в Баку - Sputnik Азербайджан
В Баку очень отзывчивые и дружелюбные люди – брат и сестра Джаназян - видео

Между тем, азербайджанские гимнасты завоевали золотую и бронзовую медали на Кубке мира из серии "Челлендж" в хорватском городе Осиеке. Обладателем золотой медали в составе сборной Азербайджана стал Никита Симонов, который не имел себе равных в упражнениях на кольцах. Его выступление судьями было оценено в 14,500 балла. Второе и третье места в этой дисциплине заняли Алексей Ростов (Россия) и Юнус Гюндогчу (Турция).

Бронзовую медаль в упражнениях на коне в составе азербайджанской команды завоевал Иван Тихонов, набрав 14,000 балла. Добавим, что ранее Тихонов завоевал путевку на вторые Европейские игры, которые пройдут 21-30 июня в Минске (Беларусь).