Новости

Намик Алиев: эксперименты закончились, теперь все серьезно

© AP Photo / Francois MoriАзербайджанец Гаджи Алиев празднует победу в весовой категории до 61 кг среди мужчин в финале чемпионата мира по борьбе
Азербайджанец Гаджи Алиев празднует победу в весовой категории до 61 кг среди мужчин в финале чемпионата мира по борьбе  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Руководитель Федерации борьбы Азербайджана Намик Алиев рассчитывает, что в Олимпийских играх в Токио от Азербайджана примут участие как минимум 14 борцов.

БАКУ, 15 мая — Sputnik, Теймур Тушиев. Эксперименты с составами сборных Азербайджана по трем борцовским дисциплинам закончились, на всех главных турнирах выступят сильнейшие. Об этом в беседе со Sputnik Азербайджан заявил исполняющий обязанности президента Федерации борьбы Азербайджана, член исполкома Объединенного мира борьбы (UWW) Намик Алиев.

© Sputnik / Tarana KhudabakhshiyevaПервый вице-президент Федерации борьбы Азербайджана Намик Алиев
Намик Алиев: эксперименты закончились, теперь все серьезно - Sputnik Азербайджан
Первый вице-президент Федерации борьбы Азербайджана Намик Алиев

Тройной хет-трик от азербайджанских дзюдоистов на бакинском Гран-при >>

"Впереди нас ждут очень серьезные соревнования, главный из которых - лицензионный чемпионат мира в Казахстане. На мундиале рассчитываем завоевать как минимум 80% из всех разыгрываемых олимпийских путевок, остальные надеемся добрать на лицензионных турнирах в 2020 году", - сказал Намик Алиев.

Футбольный матч Карабах-Спортинг. Бакинский олимпийский стадион, 29 ноября 2018 года - Sputnik Азербайджан
Спорт
"Карабах" начал "чистку" своего состава

В Федерации борьбы Азербайджана во вторник, 14 мая, состоялась церемония награждения азербайджанских борцов, отличившихся на апрельском чемпионате Европы в Бухаресте (Румыния). На континентальном первенстве спортсмены завоевали 13 медалей, в том числе четыре золотые, две серебряные и семь бронзовых.

Успех на чемпионате Европы не должен вскружить головы азербайджанским борцам, считает Алиев.

"Не думаю, что у кого-либо из спортсменов после чемпионата Европы появится чрезмерная уверенность в себе. Все они профессионалы своего дела и понимают ответственность, которая ложится на их плечи. К примеру, Гаджи Алиев трижды выигрывал чемпионат мира и Европы, Шариф Шарифов дважды становился призером Олимпийских игр. Если бы они расслаблялись, то не добились бы этих успехов", - заметил Алиев.

Он также особо отметил участие в континентальном первенстве женской сборной Азербайджана, которая выступала без своего лидера Марии Стадник.

Немецкий тренер Ливерпуля Юрген Клопп - Sputnik Азербайджан
Спорт
Известный карикатурист высмеял тренера "Ливерпуля", раскритиковавшего Баку

"Несмотря на отсутствие Стадник, наша женская команда также показала достойный результат. В частности, Элис Манолова впервые выиграла европейское "золото". Кстати, Мария Стадник очень хотела выступить в Бухаресте, но мы ей не разрешили, так как она пока не восстановилась после травмы. Замечу, что ее лечение осуществлялось при поддержке первого вице-президента Азербайджана Мехрибан Алиевой. Стадник целенаправленно готовится к Олимпиаде в Токио и заявляет, что пока не выиграет ее, не завершит карьеру (в активе Стадник на Олимпиадах два "серебра" и одна "бронза" - ред.)", - сказал Алиев.

Руководитель Федерации рассчитывает, что на Олимпийских играх в Токио выступят как минимум 14 борцов от Азербайджана.

Азербайджанские "пляжники" завоевали медали Мировой серии по борьбе в Бразилии >>

"Конкуренция в борьбе сильно возросла, отчасти из-за сокращения числа олимпийских весовых категорий в мужском зачете, поэтому делегировать борцов во все весовые категории, как это нам удалось на пекинские Игры 2008 года, будет крайне сложно. Тем не менее, уверен, что ребята сделают все возможное, чтобы выступить на Олимпиаде не только максимальным числом борцов, но и завоевать медали высокого достоинства. Эксперименты с составами закончились, теперь все серьезно", - считает Алиев.

Азербайджанский баскетболист Эндар Поладханлы - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджанский баскетболист: моя цель - попасть в НБА

Стоит отметить, что Азербайджан претендует на проведение в следующем году лицензионного турнира по борьбе.

"Конкуренцию нам составляют такие страны, как Италия, Венгрия, Сербия и ряд других. Тем не менее, считаю, что у нас хорошие шансы получить право на проведение лицензионного турнира. Конечно же, против нашей кандидатуры выступают представители Армении. Но армянские спортсмены не раз выступали на лицензионных соревнованиях в Баку и никаких проблем у них не возникало. Уверен, что в Объединенном мире борьбы учтут этот факт", - подчеркнул Алиев.

Два азербайджанских боксера покорили северную столицу России >>

Перед чемпионатом мира в Нур-Султане азербайджанским борцам предстоит выступить в еще одном крупном соревновании – вторых Европейских играх в Минске, которые пройдут 21-30 июня.

"Европейские игры, конечно же, важные соревнования, но главный для нас турнир в этом году – лицензионный чемпионат мира. Поэтому минские соревнования мы будем рассматривать как один из этапов подготовки к мундиалю. Уже сейчас могу сказать, что на Евроиграх наша команда будет состоять наполовину из молодых борцов", - сообщил руководитель Федерации.

Полина Рагимова - Sputnik Азербайджан
Спорт
Полина Рагимова: в Бразилии у меня много фанатов

Олимпийский чемпион Лондона-2012 и бронзовый призер Игр-2016 по вольной борьбе Тогрул Аскеров уже приступил к активным тренировкам в составе сборной Азербайджана, отметил Алиев. Возможно, что Аскеров выступит на лицензионном мировом первенстве.

Кроме того, Намик Алиев сообщил о том, когда может избавиться от приставки "и.о." в своей должности. "Не исключено, что после Олимпийских игр будет проведена отчетно-выборная конференция, в ходе которой и будет решен данный вопрос", - добавил Алиев.

Лента новостей
0