Новости

Милан Обрадович: все будущие ошибки сборной Азербайджана беру на себя

© © Пресс-служба AFFAМилан Обрадович
Милан Обрадович - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Главный тренер молодежной сборной Азербайджана в интервью Sputnik Азербайджан рассказал о подготовке команды к отборочному циклу чемпионата Европы и психологическом состоянии подопечных.

Теймур Тушиев, Sputnik Азербайджан

Молодежная (U21) сборная Азербайджана по футболу недавно завершила свои первые полноценные сборы под руководством нового главного тренера, сербского специалиста Милана Обрадовича. Команда готовится к отборочному циклу чемпионата Европы, в котором сыграет со сборными Франции, Грузии, Лихтенштейна, Словакии и Швейцарии. Первый матч футболисты сыграют в гостях против сборной Лихтенштейна. В интервью Sputnik Азербайджан Обрадович рассказал о подготовке подопечных к отборочному циклу ЧЕ и нюансах тренировочного цикла.

© © Пресс-служба AFFAМилан Обрадович
Милан Обрадович: все будущие ошибки сборной Азербайджана беру на себя - Sputnik Азербайджан
Милан Обрадович

- Недавно состоялись сборы олимпийской команды Азербайджана. Поделитесь вашим мнением о сборной.

Азербайджанские болельщики на трибунах выставочного комплекса Риосентро, где проходили поединки - Sputnik Азербайджан
Спорт
В УЕФА оценили отмену Азербайджаном дискриминационного требования к болельщикам

- Это были первые полноценные сборы за время моего пребывания в Азербайджане. У нас были предложения сыграть в турнирах в Украине и Израиле, но я отказался в пользу тренировок, благодаря которым удалось лучше познакомиться с коллективом. Доволен, как прошли сборы, тем, что сделали все, что планировали.

Игроки как на тренировках, так и в контрольных матчах старались выполнять все мои указания. Немного недоволен, что нас подвела погода. Но в целом, получил то, что хотел. Понравилось, что обе контрольные встречи ребята отыграли на одном уровне.

- Вырисовывается ли у сборной свой стиль игры?

- Потихоньку. Молодежная сборная впервые играла в таком составе, многие футболисты вовсе первый раз играли друг с другом. Главное для нас, чтобы игроки поняли, что мы от них требуем, создать так называемый фундамент сборной и создать условия для привлечения новых футболистов. На сборах мы задействовали более 30 игроков, но есть еще футболисты, которые нам интересны. Но, мне кажется, что мы нашли тот костяк игроков, которые больше всего будут привлекаться в состав сборной.

© Photo : AFFAМилан Обрадович
Милан Обрадович: все будущие ошибки сборной Азербайджана беру на себя - Sputnik Азербайджан
Милан Обрадович

- Изменилось ли ваше мнение о сборной Азербайджана по сравнению с первыми днями у руля команды?

- Об этом сложно судить, так как те игроки, которые были задействованы в молодежной сборной до меня, по возрасту не могут в ней играть сейчас. Поэтому пока очень сложно делать какие-то выводы. Все последнее время я знакомился с игроками, с их возможностями, стараюсь использовать максимальный потенциал ребят.

Саша Юнисоглу - Sputnik Азербайджан
Спорт
Подвергшийся нападению азербайджанский футболист: чтобы меня избить, нужно побольше сил

- Есть футболисты, которые вам особо приглянулись?

- Наверное, было бы не совсем честно называть игроков поименно. Но были футболисты, которых я поблагодарил отдельно, так как они выдали максимум своих возможностей. Я знаю, что это делать непросто, учитывая, что пришел новый тренер, у которого свои требования. На данном этапе самое важное, чтобы команда работала как единое целое.

- Беседовали с предыдущим тренером молодежной сборной Азербайджана Рашадом Садыховым?

- С ним еще не общался именно из-за того, что есть немало футболистов, которые по возрасту уже не могут играть за олимпийскую сборную. Другое дело, меня больше интересует психологическое состояние игроков, об этом и можно с ним говорить.

А что касается подготовки, то у каждого тренера на этот счет свой взгляд. В любом случае, я буду наблюдать как за матчами, так и тренировками подопечных в их клубах и беседовать с их тренерами. Мне интересно знать, как футболисты ведут себя на тренировках, как тренеры видят своих игроков в сборной. У нас сейчас большой объем информации, который мы должны обработать, хотя до старта отборочного цикла чемпионата Европы осталось не так много времени.

© Photo : AFFAМилан Обрадович
Милан Обрадович: все будущие ошибки сборной Азербайджана беру на себя - Sputnik Азербайджан
Милан Обрадович

- Что думаете о соперниках по отборочному циклу?

Футбольное поле и мяч - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджанские футбольные клубы подозреваются в "договорняке"

- Мы собрали достаточно информации о командах, с которыми будем играть в предстоящем цикле. Но надо понимать, что в этих сборных осталось лишь несколько футболистов, игравших там раньше, так как многим уже больше 21 года. Тем не менее, изучили игроков, которые раньше выступали в сборных до 19 и 17 лет, которые теперь могут играть за U21. Поэтапно готовимся к предстоящим матчам. Первый мы проведем против сборной Лихтенштейна, поэтому все взоры обращены к этой команде, затем будем готовиться к следующему сопернику.

- Раньше сборная Азербайджана не раз терпела крупное поражение, после чего падала духом и от нее уже мало что стоило ожидать в отборочном цикле. Как можно застраховать команду от психологических спадов после обидных поражений?

- Знаете, именно по этой причине я записался на курсы по психологии в Сербии. Если бы у меня был ответ на ваш вопрос, то я, наверное, был бы доктором психологии. Очень сложно об этом говорить. Ни одна команда, даже уровня сборных Испании, Англии, не застрахована от таких поражений и психологического спада. В любом случае будем стараться показать свой футбол. Понятно, что стиль нашей игры будет зависеть от того, с каким соперником будем играть. У нас есть сильные стороны и мы будем стараться их использовать. В любом случае все наши ребята хотят показать, что мы тоже умеем играть в футбол, финтить, атаковать и обороняться.

Перед финалом Лиги Европы в Баку пройдет турнир по виртуальному футболу>>

Что касается непосредственно психологии, то я рассказал игрокам о своих требованиях. Конечно же, ошибки бывают у всех, даже Месси и Роналду ошибаются. Так что в этом нет ничего страшного. Все будущие ошибки команды я беру на себя. Так и сказал подопечным, чтобы они не боялись ошибаться. Пусть стараются выполнять требования, а если будут ошибаться, то эти недочеты пусть идут в мой актив. Хочется, чтобы они были увереннее в себе, но в то же время, чтобы не стали самоуверенными. Мне кажется, они умные парни и мы поняли друг друга.

© © Пресс-служба AFFAМилан Обрадович
Милан Обрадович: все будущие ошибки сборной Азербайджана беру на себя - Sputnik Азербайджан
Милан Обрадович

- Какие планы по дальнейшей подготовке команды?

Qadınlardan ibarət milli yığmamızın baş məşqçisi Siyasət Əsgərov - Sputnik Азербайджан
Спорт
Главный тренер: при каждом отказе родителей мы теряем одного хорошего футболиста

- Что касается сборов, то, наверное, он состоится после 16 мая, когда завершится чемпионат Азербайджана. Это будут тренировки для поддержания физической формы, так как уже 6 июня нам предстоит провести первый матч.

- Как вы обустроились в Баку?

- Все нормально. Радует, что практически нет языковых барьеров. С кем требуется, говорю на русском или английском языках. Меня окружают профессионалы своего дела, которые создали условия для максимально плодотворной работы. Что касается города и страны, то у меня нет много времени для прогулок. Не могу сказать, что мне что-то нравится или не нравится. Я вполне доволен условиями и чувствую себя здесь хорошо.

- Вы привезли в Баку семью или навещаете ее периодически?

- Нет. Моя супруга работает, а ребенок ходит в школу в Сербии. Тренерская работа такова, что мы на протяжении двух-трех лет можем находиться вдали от дома. Это нормальное явление. Я не планирую перевозить их в Азербайджан, хотя они были здесь и будут продолжать навещать меня. Им нравится в Азербайджане.

Лента новостей
0