Новости

Эссьен в "Сабаиле" будет получать меньше, чем многие игроки в чемпионате страны

© AFP 2023 / CARL DE SOUZAМайкл Эссьен
Майкл Эссьен - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Экс-игрок мадридского "Реала" и лондонского "Челси" Майкл Эссьен сам попросил о том, чтобы не только играть в составе клуба "Сабаил", но и тренировать перспективных азербайджанских футболистов, рассказал исполнительный директор клуба Рамин Гасанов.

Теймур Тушиев, Sputnik Азербайджан

Азербайджанский футбольный клуб "Сабаил" недавно осуществил самый громкий трансфер в истории азербайджанского футбола, подписав полуторагодичный контракт со знаменитым ганским полузащитником Майклом Эссьеном, поигравшим в таких грандах, как мадридский "Реал", лондонский "Челси", итальянский "Милан". Эссьен будет не только выступать в Topaz Премьер-лиге в качестве футболиста, но и тренировать юношескую (U19) команду "Сабаила". В интервью Sputnik Азербайджан исполнительный директор клуба Рамин Гасанов рассказал, каким образом звезда мирового футбола оказался в Азербайджане и какие цели преследует "Сабаил", пригласив экс-игрока "Реала" и "Челси".

© © Предоставлено пресс-службой футбольного клуба СабаилМайкл Эссьен
Эссьен в Сабаиле будет получать меньше, чем многие игроки в чемпионате страны - Sputnik Азербайджан
Майкл Эссьен

- Расскажите, каким образом удалось выйти на Майкла Эссьена?

- "Сабаил" - это молодой клуб, и когда вы работаете в таком молодом проекте, необходимо, чтобы вас окружали опытные люди, которые могут дать правильные советы, исходя из накопленных знаний. Именно поэтому "Сабаил" строит команду не только вокруг молодых игроков, но и приглашает опытных исполнителей, которые способны своим примером помочь нам всем развиваться в правильном направлении.

"Сабаил" давно хотел пригласить футболиста с большим опытом игры на высоком уровне, а то, что им стал именно Эссьен - всего лишь случай. Недавно он был в Баку, где участвовал в матче звезд. Нам удалось переговорить с ним и предложить заключение контракта. Майкла заинтересовал наш проект и в итоге мы пришли к согласию.

Встреча "Баку 2019: Финал звезд" прошла 3 марта в рамках мероприятий, сопровождающих проведение в столице Азербайджана финального матча Лиги Европы УЕФА сезона 2018-2019 года.

На поле встретились команда "Западных звезд", в которую вошли Ежи Дудек, Майкл Эссьен, Андерсон Луис де Соуза (Деку), Хамит Алтынтоп, Заман Захирзаде и Турал Дадашев, и команда "Восточных звезд" в составе Шохрата Гасымова, Нихата Кахведжи, Адрея Аршавина, Реваза Арвеладзе, Вели Гасымова, Назима Сулейманова и Мухаммеда Танрывердиева.

Матч закончился победой "Западных звезд" со счетом 11:10.

- Как проходили переговоры? Были ли у него особые требования?

- Переговоры проходили интересно, но особых требований у него не было. Майкл много интересовался клубом, нашими планами по развитию Академии и молодых футболистов. Он сам был заинтересован в том, чтобы участвовать в тренировочном процессе с молодежной командой. Это нас приятно удивило. По финансовым условиям мы договорились практически сразу, поэтому особых трудностей не возникло. Он сразу дал понять, что переходит к нам не из-за денег.

© © Предоставлено пресс-службой футбольного клуба Сабаил© Предоставлено пресс-службой футбольного клуба СабаилМайкл Эссьен
Эссьен в Сабаиле будет получать меньше, чем многие игроки в чемпионате страны - Sputnik Азербайджан
Майкл Эссьен

Майклу очень понравился город, он обратил внимание на то, какое внимание уделяется развитию футбола в Азербайджане. Скоро в Баку пройдет финал Лиги Европы, а через год - матчи Евро-2020. Это говорит об амбициях страны в футбольном мире. Эссьену очень понравилось это стремление Азербайджана, а также присутствие на матче звезд лично президента страны Ильхама Алиева, что подтверждает заинтересованность государства в развитии спорта.

Президент Алиев - на матче "Баку 2019: Финал звезд" >>

- Могли бы раскрыть финансовые детали контракта с Эссьеном? Можно ли сказать, что в настоящее время он будет самым дорогим игроком вашего клуба?

- Финансовую сторону контракта мы раскрыть не можем, как из-за соответствующего пункта в соглашении, так и ради сохранения здоровой атмосферы в коллективе. Но могу сказать, что в Премьер-лиге Азербайджана есть немало игроков, которые получают больше Эссьена.

- В какой форме он сейчас находится? Насколько усилит команду?

- Талант этого игрока настолько велик, что даже в 36 лет он способен быть качественным усилением для клуба из Азербайджана. И речь идет не только о "Сабаиле". Наверняка многие хотели бы иметь в своем составе футболиста с таким огромным и, что самое важное, успешным опытом.

Мы рассчитываем, что Майкл станет примером для игроков на поле, а также за его пределами. После выступлений в Индонезии Эссьен поддерживал форму, регулярно тренируясь с игроками лондонского "Челси" в возрасте до 23 лет. К тому же трансфер состоялся как раз во время паузы на матчи сборных. Это даст нам дополнительное время, чтобы понять, готов ли он сразу выйти на поле. Также и сам футболист сможет лучше подготовиться к дебюту в чемпионате Азербайджана.

Плюс ко всему, контракт с Эссьеном рассчитан на 1,5 года, то есть это долгосрочный проект. И у Майкла будет время, чтобы вернуть себе игровой тонус и показать свое мастерство на поле.

- Насколько привлечение Эссьена к тренировкам молодежного состава "Сабаила" поможет взращиванию перспективных игроков? Есть ли вероятность, что в будущем он возглавит основную команду?

© © Предоставлено пресс-службой футбольного клуба СабаилМайкл Эссьен и исполнительный директор азербайджанского футбольного клуба Рамин Гасанов
Эссьен в Сабаиле будет получать меньше, чем многие игроки в чемпионате страны - Sputnik Азербайджан
Майкл Эссьен и исполнительный директор азербайджанского футбольного клуба Рамин Гасанов

- Как я говорил ранее, это инициатива самого Эссьена. Его очень интересует работа с молодежью и развитие юных игроков. Майкл будет работать в тренерском штабе команды до 19 лет, главным тренером которой является Руслан Гафитулин - очень перспективный молодой специалист. Мы надеемся, что это будет взаимовыгодное сотрудничество. Да и футболистам это должно послужить толчком к дальнейшему развитию, поскольку у них будет возможность учиться у одного из лучших полузащитников Англии конца нулевых.

Кроме того, Эссьен много работал с ведущими тренерами Европы - Жозе Моуриньо, Карло Анчелотти, Луишем Фелипе Сколари, многими другими. Не сомневаемся, что некоторыми секретами этих тренеров Эссьен будет делиться и с нашими, местными специалистами.

- Привлечение в команду игрока такого уровня всегда привлекает внимание не только местных, но и мировых СМИ. Можно ли сказать, что этот фактор также повлиял на ваш выбор?

- Скорее, это не фактор, а последствие. Вы не будете подписывать игрока только ради того, чтобы о вас написали в СМИ. Конечно, мы понимали, что будет резонанс, но не ожидали, что настолько большой. Ключевые факторы приглашения Эссьена - это, в первую очередь, его огромнейший опыт, мастерство и его открытость, готовность к новым интересным проектам.

© AFP 2023 / PIERRE-PHILIPPE MARCOUМайкл Эссьен
Эссьен в Сабаиле будет получать меньше, чем многие игроки в чемпионате страны - Sputnik Азербайджан
Майкл Эссьен

Конечно, столь звездный игрок повысит имидж клуба, но это касается не только "Сабаила", а и всего азербайджанского футбола. Ведь в конечном итоге у всех нас одна цель - развивать наш футбол, делать его более популярным, привлекательным. И Майкл Эссьен - важный шаг в этом направлении.

Очень приятно, что "Сабаил" стал первым клубом в Азербайджане, которому удалось пригласить в свой состав игрока такого высокого статуса. Мы уверены, что и другие клубы будут продолжать такую тенденцию. Это только повысит популярность футбола.

- Намерены ли использовать Эссьена для продвижения бренда своего клуба, проводить маркетинговые акции?

- С первых дней существования клуба мы занимались продвижением нашего бренда. Стараемся придумывать и реализовывать различные идеи по работе с болельщиками. Несмотря на то, что "Сабаил" – молодая команда, можем сказать, что уже есть немало людей, которые считают себя нашими болельщиками. Недавно мы запустили акцию, по которой болельщики, регулярно посещающие домашние матчи клуба, будут получать небольшие подарки. Федерация поддержала нашу идею, за что мы благодарим футбольное руководство страны.

Конечно, в этом смысле Майкл Эссьен нам очень поможет. Мы обязательно придумаем и реализуем какие-то маркетинговые акции с самым титулованным и успешным игроком, когда-либо игравшим в чемпионате Азербайджана.

Лента новостей
0