Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Последний бой проигран: Минздрав раскрыл причину смерти азербайджанского чемпиона

© Sputnik / Yevgeny Samarin / Перейти в фотобанкДиагностический медицинский прибор
Диагностический медицинский прибор - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Минздрав АР опроверг слухи о том, что чемпион мира по боям без правил Хамис Мамедов скончался вследствие осложнений из-за гриппа.

БАКУ, 28 янв — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Чемпион мира по боям без правил Хамис Мамедов скончался от тромбоэмболии легочной артерии. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в министерстве здравоохранения АР.

Zaur Cəlil - Sputnik Азербайджан
Спорт
Азербайджанец в США: государство, как в Азербайджане, спортсменов не финансирует

Отметим, что 27 января текущего года министерство молодежи и спорта подтвердило информацию о скоропостижной кончине спортсмена. Позже стало известно, что причиной смерти стало осложнение в виде острой пневмонии.

Предполагалось, что осложнение стало следствием перенесенного острого респираторного вируса, либо гриппа. В частности, не исключалось инфицирование "свиным гриппом" H1N1, который унес десятки жизней в соседней Грузии. Однако в Минздраве АР эти слухи опровергли.

По данным министерства, Мамедов был доставлен в клиническую больницу номер три Сабунчинского района 24 января с диагнозом "острая пневмония". Несмотря на все предпринятые реанимационные меры, спустя два дня пациент скончался в больнице.

Родственники покойного воспрепятствовали тому, чтобы тело направили на медицинскую экспертизу для более точного определения причин смерти. Поэтому, согласно предварительному заключению, смерть спортсмена наступила из-за закупорки легочной артерии.

© Facebook / Xamis MamedovХамис Мамедов
Последний бой проигран: Минздрав раскрыл причину смерти азербайджанского чемпиона - Sputnik Азербайджан
Хамис Мамедов

Мамедов родился 24 июня 1984 года в Сабирабадском районе. Он получил образование в Азербайджанской Государственной академии физической культуры и спорта. Мамедов был универсальным бойцом, выступал на турнирах по боевому самбо и смешанным единоборствам. Занял третье место на чемпионате Европы и являлся чемпионом мира. В 16 профессиональных боях Мамедов лишь трижды потерпел поражение.

Лента новостей
0