Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Азербайджанец в США: государство, как в Азербайджане, спортсменов не финансирует

Подписаться
Из-за переезда по ту сторону океана азербайджанский дзюдоист Заур Джалил не сумел достичь многих из поставленных целей, но все равно спорт он не бросил, а в сердце по-прежнему живет любовь к родине.

Тарана Худабахшиева, Sputnik Азербайджан

Мастер боевых искусств Заур Джалил родился и вырос в Азербайджане, но уже более десяти лет живет в США. Спортивную карьеру он начинал в 1991 году, становился чемпионом Сумгайыта по самбо, но уже с 2006 года принимает участие в турнирах, проводимых в США. В последние годы не раз становился победителем международных турниров, дважды завоевывал золотую медаль на чемпионате США по дзюдо. В интервью Sputnik Азербайджан Джалил рассказал о своей спортивной жизни в Штатах, особенностях сумгайытской спортивной школы, а также о том, готов ли он пожертвовать победой на финале Олимпиады ради исторической родины.

Наказанный азербайджанский борец навсегда распрощался с профессиональным спортом >>

- Почему вы решили переехать в США?

- В США проживает наша семья, и поэтому я тоже, завершив службу в армии, переехал к ним. Мне сложно было жить в Азербайджане без семьи.

- Многие именитые азербайджанские спортсмены родились и начинали строить свою спортивную карьеру в Сумгайыте. В чем, по-вашему, спортивный секрет этого города?

Баскетбол, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Протест продолжается: баскетболисты Азербайджана выставили ультиматум

- Наверное потому, что сумгайытские спортсмены дисциплинированы и усердно тренируются. Все спортсмены много тренируются, но сумгайытские дети сильнее. Они ставят перед собой цель и достигают ее упорным трудом. Когда я жил и тренировался в Сумгайыте, у меня тоже была цель – стать сильным спортсменом и завоевывать победы. Я полностью выкладывался на тренировках. К сожалению, я не достиг в спорте всего того, что хотел. Я хотел жить в Азербайджане и стать чемпионом Европы, мира, завоевать олимпийское золото. Просто я переехал в США и мои желания остались нереализованными.

- Случалось ли такое, что на турнире вашим соперником оказывался спортсмен из сборной Азербайджана?

- Нет, такого не было. Но это спорт, и всякое может быть.

Российский азербайджанец: не хотел сидеть на скамейке и вернулся в "Карабах" >>

- А вы стали бы уступать, если бы встретились в финале с азербайджанским спортсменом?

- Такого со мной не было, но возможно и сделал бы - ради того, чтобы вперед все же вышел Азербайджан.

Матч стартового тура группы 3 Дивизиона D Лиги наций по футболу между сборными Азербайджана и Косово. Баку, Олимпийский стадион, 7 сентября 2018 года - Sputnik Азербайджан
Спорт
Представитель АФФА: лучше сейчас промолчать

- Вы и в финале Олимпиады готовы пожертвовать золотом ради победы своей родины?

- Каждый спортсмен хочет стать олимпийским чемпионом. И поэтому ответить на этот вопрос мне сложно. Решить, как поступить, смогу только в ту самую минуту. Но в финале я не отдал победу даже родному брату, потому что он видел во мне не брата, а соперника. Поэтому я и не могу однозначно ответить на этот вопрос.

- Вы попали в состав сборной США?

- Попасть в сборную тут сложно. В стране сильная спортивная политика. Люди, работающие в этой сфере, стараются, чтобы в сборную попали их спортсмены. К тому же предпочтения тут отдаются спортсменам, у которых есть спонсоры. Оставаться в спорте без спонсора здесь очень сложно.

Бутчер рассказал о строительных работах для Гран-при Азербайджана >>

Государство, как в Азербайджане, спортсменов не финансирует. Азербайджан – единственная страна, где спортсменов ценят, создают для них условия. Многие спортсмены не понимают этого, но я прекрасно осознаю, насколько это важно для каждого спортсмена.

Лента новостей
0