Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Еще трое азербайджанских спортсменов попались на допинге

© Sputnik / Ruslan Krivobok / Перейти в фотобанкАнтидопинговая лаборатория, фото из архива
Антидопинговая лаборатория, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Число азербайджанских спортсменов, наказанных за использование допинга, увеличилось.

БАКУ, 23 янв — Sputnik. Еще трое азербайджанских спортсменов дисквалифицированы за использования допинга, говорится в сообщении на официальном сайте Национального антидопингового агентства Азербайджана (AMADA) в среду.

На применении допинговых средств попались Джалал Сулейманов, Умар Исраилов и Гадир Мустафаев.

Таблица с надписью Станция допинг-контроля, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Почему азербайджанских спортсменов ловят на допинге - отвечает депутат

Борец Джалал Сулейманов был отстранен от соревнований на 96 месяцев, начиная с января прошлого года. В его пробах были обнаружены запрещенные препараты или их метаболиты, или маркеры. Кроме того, спортсмен нарушил запрет на участие в соревнованиях.

Другой борец - Умар Исраилов за выявленные запрещенные препараты отстранен от соревнований на 48 месяцев: с марта 2018 года по март 2022 года.

Третьим из нарушителей антидопинговых правил стал велосипедист Гадир Мустафаев, который за употребление метамфетаминов дисквалифицирован с ноября 2018 года по ноябрь 2022 года.

На данный момент количество азербайджанских спортсменов, попавших под санкции за использование допинга, превысило 40 человек.

Ранее глава AMADA Шафаг Гусейнли заявила, что порой тренеры и спортсмены в прошлом году выступали с коррупционными предложениями, а некоторые спортивные федерации Азербайджана пытались скрывать спортсменов при необходимости проведения допинг-тестов.

Лента новостей
0