Новости

В Баку пройдет чемпионат по бочче

© Sputnik / Vladimir Astapkovich / Перейти в фотобанкСоревнования по бочче, фото из архива
Соревнования по бочче, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Азербайджане соревнования по бочче проводятся с 2013 года среди самых тяжелых категорий – дети с ДЦП, мускульная дистрофия, черепно-мозговая травма.

БАКУ, 16 ноя — Sputnik. В Баку при организационной поддержке компании Seni, Национального Паралимпийского комитета Азербайджана, а также Азербайджанской спортивной федерации бочче, 22 ноября пройдет Пятый чемпионат V SENİ CUP.

Семидесятипятилетний пауэрлифтер Никифоров - Sputnik Азербайджан
Видео
Возраст не помеха: как пенсионер поднимает штангу весом 130 килограмм

Бочче уже пятый год как пропагандируется Национальным Паралимпийским комитетом страны и непосредственно компанией Seni. Так, 14 декабря 2014 года был проведен первый, 18 декабря 2015 года - второй, 14 декабря 2016 года - третий и 24 ноября 2017 года - четвёртый турнир по бочче.

В этом году на турнире V SENİ CUP будут участвовать семьдесят спортсменов как из Украины, так и со всех регионов Азербайджана.

Бочче с 1984 года включен в программу Паралимпийских игр, развивается в пятидесяти странах мира. В Азербайджане соревнования по бочче проводятся с 2013 года среди самых тяжелых категорий – дети с ДЦП, мускульная дистрофия, черепно-мозговая травма, заболевания опорно - двигательного аппарата и т.д. В результате плодотворной и планомерной деятельности число паралимпийских видов спорта, развиваемых в стране, достигло тринадцати, тысячи лиц стали участниками паралимпийского движения.

Бочче (итал. bocce) - вид спорта, которым занимаются только паралимпийцы, самой тяжелой степени инвалидности. Игра несколько похожа на керлинг. Паралимпийцы должны катить, кидать или толкать шар как можно ближе к цели. Изначально игра была изобретена для людей, страдающих от церебрального паралича, но со временем к нему присоединились люди с различными болезнями сенсорно-моторной функции.

Названы самые запоминающиеся моменты ЧМ-2018 в России >>

Специально размеченная площадка для игры в бочча имеет размеры 12,5 x 6 метров и со всех сторон окружена свободным пространством шириной два метра. Поверхность площадки плоская и ровная. В игре используются кожаные мячи двух цветов - красные и синие, диаметр - 27 сантиметров, вес - 275 граммов, а также один белый шар, называемый Джек болом.

Лента новостей
0