Неудачный старт: иппон не помог азербайджанскому дзюдоисту на ЧМ в Баку

© Photo : REPORT / Firi SalimАзербайджанский дзюдоист Карамет Гусейнов
Азербайджанский дзюдоист Карамет Гусейнов - Sputnik Азербайджан
В первый день чемпионата мира по дзюдо выступали мужчины в весовой категории до 60 килограммов и женщины в весовой категории до 48 килограммов.

БАКУ, 20 сен — Sputnik. Азербайджанский дзюдоист Карамет Гусейнов, выступающий в весовой категории до 60 килограммов, проиграл поединок за третье место и стал пятым в своей весовой категории, сообщает Sputnik Азербайджан.

© Photo : REPORT / Firi SalimВыступление Орхана Сафарова
Выступление Орхана Сафарова - Sputnik Азербайджан
Выступление Орхана Сафарова

С 20 по 27 сентября в Баку проходит чемпионат мира по дзюдо. В соревновании принимают участие свыше 800 дзюдоистов из 129 стран. В первый день соревнований на татами вышли мужчины в весовой категории 60 килограммов и женщины в весовой категории 48 килограммов. Азербайджан в этих весовых категориях представили Орхан Сафаров, Карамет Гусейнов и Аиша Гурбанлы.

© Photo : REPORT / Firi SalimАзербайджанская дзюдоистка Аиша Гурбанлы
Азербайджанская дзюдоистка Аиша Гурбанлы - Sputnik Азербайджан
Азербайджанская дзюдоистка Аиша Гурбанлы

Только Гусейнову удалось пройти дальше, чем его товарищи по команде. Соперником 20-летнего спортсмена в 1/4 финала стал двукратный чемпион мира японец Наохиса Такато. Такато на 37-й секунде одержал победу иппоном и вышел в полуфинал. Затем в утешительном поединке со спортсменом из Корейской Народно-Демократической Республики Йон Гвон Кимом Гусейнов одержал победу иппоном. В матче за третье место он боролся с Амираном Папинашвили из Грузии, победившим своего соперника — Роберта Мшвидобадзе из России.

Согласно категориям, цена билетов на утренние соревнования составит 1,5 маната, на места VIP — 25 манатов, на финальный этап – от двух до 10 манатов, на места VIP — 50 манатов.