Чуда не случилось

© Sputnik / Murad MikayilliОтборочный турнир чемпионата мира по футболу в зоне УЕФА. Матч Германия-Азербайджан
Отборочный турнир чемпионата мира по футболу в зоне УЕФА. Матч Германия-Азербайджан - Sputnik Азербайджан
После встречи с Германией в активе азербайджанской сборной 10 очков, которые, по словам главного тренера Роберта Просинечки, было непросто заработать.

БАКУ, 9 окт — Sputnik. Последний матч в отборочном цикле Чемпионата мира-2018, финальная стадия которого пройдет в России, между сборными Германии и Азербайджана прошел на стадионе "Фриц Вальтер", где побывал корреспондент Sputnik Азербайджан Руслан Микаиллы.

Отборочный турнир чемпионата мира по футболу в зоне УЕФА. Матч Германия-Азербайджан. Стадион имени Фрица Вальтера, город Кайзерслаутерн, Германия - Sputnik Азербайджан
Фото
Яркие моменты матча Азербайджан-Германия

Стадион

Арена вмещает чуть меньше 50 000 зрителей и является домашней для клуба второй Бундеслиги "Кайзерслаутерн". Стадион находится на самом возвышенном месте одноименного города и фактически построен на скале. При постройке не стали разрушать полностью скалу, и на фасаде арены она отчетливо видна. Для того, чтобы добраться до стадиона пришлось потратить немало калорий.

Атмосфера

Организаторам встречи нужно отдать должное: атмосфера на стадионе была превосходной. Был практически аншлаг. Нашлось место и нашим болельщикам, которых было по меньшей мере 300 человек. Учитывая, что немцы вели себя в матче весьма холоднокровно и "взрывались" изредка, то с трибун довольно часто можно было услышать скандирование "Азербайджан!".

Триумф

Ожидалось, что матч пройдет под полным преимуществом хозяев поля. Однако состав у сборной Германии был далеко не основным. Несмотря на быстро пропущенный мяч наша команда довольно скоро адаптировалась к суровым условиям и, можно сказать, выровняла игру в первом тайме, проведя несколько потенциально опасных атак. Одним из лучших был Рамиль Шейдаев, который своим прессингом создавал трудности обороне хозяев. Футбольная Фортуна отблагодарила сборную Азербайджана за старания: сольный проход воспитанника питерского "Зенита" Шейдаева увенчался голом. Счет 1:1 после первого тайма в Германии был сродни чуду. Кстати, заменив Шейдаева во втором тайме, Роберт Просинечки аплодировал ему, что показывает, насколько важным был на поле в Кайзерслаутерне молодой форвард, и сколько пользы он принес.

1/6
2/6
3/6
© Photo : Murad MikayilliОтборочный турнир чемпионата мира по футболу в зоне УЕФА. Матч Германия-Азербайджан

Везение закончилось

Хотя, справедливости ради стоит отметить, что в некоторых эпизодах подопечным Просинечки откровенно везло, и продолжалось все это вплоть до 54-й минуты. После этого немцы принялись забивать мячи, и, как итог, одержали крупную победу (5:1). Не помог и вышедший во втором тайме Дмитрий Назаров, который часто гостил в Кайзерслаутерне, выступая во второй Бундеслиге Германии. Несмотря на поражение, за игру сборной Азербайджана в первом тайме не было стыдно. Во втором же на поле была привычная сборная Азербайджана своего худшего образца.

Мнение участников встречи

После матча Йоахим Лев заявил, что доволен своими подопечными, хотя и отметил недочеты в первом тайме: "Десятая победа подряд в группе показывает, что ребята никогда не теряют концентрацию. Не каждая команда способна на такое. Для нас нет разницы, кто наш соперник. В первом тайме сыграли плохо: действовали медленно, допускали ошибки, часто отдавали пас назад вратарю. От нас все ждут хорошей игры и результатов, но молодым нужно некоторое время. Во втором тайме мы сумели показать то, что хотели. Играли так, что обязательно должны были забить".

Лев также заметил, что гостевая команда проводила свои атаки именно из-за неудачных действий в обороне: "После нашего первого гола защитники стали действовать медленнее. В результате, Азербайджан начал атаковать, а наши футболисты тяжело передвигались по полю. Мы торопились забить. Во втором тайме эту проблему удалось решить. Когда игра в обороне получается, то и атакующая линия действует лучше".

Йоахим Лев на предматчевой пресс-конференции - Sputnik Азербайджан
Лев не сравнил сборную Азербайджана с соперниками по ЧМ-2018 в России

Как заявил рулевой сборной Азербайджана Роберт Просинечки, после такого счета трудно что-то говорить: "Несмотря на это, отмечу, что в первом тайме сыграли хорошо. Были моменты, когда мы могли забить, и в одном из таких моментов у нас это получилось. Во второй половине соперник проявил себя с лучшей стороны. Счет мог быть и 6:3, игра шла открытая. Соперник одержал заслуженную победу".

Он также оценил выступление команды в отборочной кампании: "В целом я доволен своей командой. Мы попали в тяжелую группу, где противостояли сильным соперникам. Результат нас не устроил, но играли мы хорошо. Должны были набрать больше очков, но и 10 очков в такой группе было нелегко заработать".

О своем будущем в сборной Азербайджана хорватский специалист сказал следующее: "Вернемся с командой в Баку. О будущих планах расскажу через несколько дней".

Итог

В итоге мы имеем рекордные 10 очков в отборочном цикле ЧМ-2018 и предпоследнее (5-е) место в группе. Трудно предсказать, каков потенциал этого коллектива, и на что он будет рассчитывать в отборочном цикле Евро-2020, но можно точно заявить, что в последнем матче с Германией мы "заработали" Рамиля Шейдаева, который никак не мог забить за национальную команду и был психологически подавлен.