Итоги пятого дня Исламиады: у сборной Азербайджана 50 золотых медалей

© Sputnik / Murad OrujovФиналы греко-римской борьбы в весовых категориях 59, 71, 80, 98 килограмм IV Игр Исламской солидарности
Финалы греко-римской борьбы в весовых категориях 59, 71, 80, 98 килограмм IV Игр Исламской солидарности - Sputnik Азербайджан
По итогам дня Азербайджан сохраняет за собой второе место в медальном зачете Исламиады.

БАКУ, 16 мая — Sputnik. В очередной день IV Игр исламской солидарности в Баку сборная Азербайджана завоевала 9 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые медали, сообщает Sputnik Азербайджан.

© AZƏRTACВыступление паратлета Самира Набиева
Выступление паратлета Самира Набиева - Sputnik Азербайджан
Выступление паратлета Самира Набиева

Азербайджанский паратлет Самир Набиев, показав результат 45,17 метра, взял "золото" соревнований по метанию диска.

© AZƏRTACЗолотые медалисты Нигяр Насирова и Руслан Лунев
Золотые медалисты Нигяр Насирова и Руслан Лунев - Sputnik Азербайджан
Золотые медалисты Нигяр Насирова и Руслан Лунев

Руслан Лунев и Нигяр Насирова завоевали золотую медаль в смешанном командном соревновании по стрельбе из пневматического пистолета на расстоянии 10 метров.

© AZƏRTACМилад Беиги Харчегани (слева) против Юнуса Сары
Милад Беиги Харчегани (слева) против Юнуса Сары  - Sputnik Азербайджан
Милад Беиги Харчегани (слева) против Юнуса Сары

Азербайджанский тхэквондист Милад Беиги Харчегани взял "золото", одолев соперника из Турции Юнуса Сары со счетом 9:4.

© AZƏRTACПатимат Абакарова на церемонии награждения медалисток соревнований по тхэквондо
Патимат Абакарова на церемонии награждения медалисток соревнований по тхэквондо  - Sputnik Азербайджан
Патимат Абакарова на церемонии награждения медалисток соревнований по тхэквондо

Очередное "золото" Азербайджану принесла тхэквондистка Патимат Абакарова, выступающая в весовой категории до 49 килограммов, одолев представительницу из Казахстана Айнур Есбергенову.

© AZƏRTACАйхан Тагизаде (справа) одолел иранца Сейида Хусейна со счетом 8:7
Айхан Тагизаде (справа) одолел иранца Сейида Хусейна со счетом 8:7 - Sputnik Азербайджан
Айхан Тагизаде (справа) одолел иранца Сейида Хусейна со счетом 8:7

Еще одну золотую медаль Азербайджану принес тхэквондист Айхан Тагизаде, одержав победу в финальном поединке над иранским спортсменом Сейидом Хусейном со счетом 8:7.

© Sputnik / Murad OrujovОрхан Нуриев празднует победу
Орхан Нуриев празднует победу - Sputnik Азербайджан
Орхан Нуриев празднует победу

Орхан Нуриев выиграл "золото" в соревнованиях по греко-римской борьбе, одержав победу над киргизским борцом Узуром Джузупбековым со счетом 5:0.

© AZƏRTACНазим Бабаев — первый среди легкоатлетов-медалистов
Назим Бабаев — первый среди легкоатлетов-медалистов - Sputnik Азербайджан
Назим Бабаев — первый среди легкоатлетов-медалистов

Азербайджанский легкоатлет Назим Бабаев завоевал золотую медаль на соревнованиях по тройному прыжку.

© AZƏRTACРадик Исаев принес Азербайджану 50-ю золотую медаль
Радик Исаев принес Азербайджану 50-ю золотую медаль - Sputnik Азербайджан
Радик Исаев принес Азербайджану 50-ю золотую медаль

Тхэквондист Радик Исаев принес Азербайджану 50-ю золотую медаль, одержав победу над узбекским спортсменом Дмитрием Шокиным.

Борец греко-римского стиля Рафиг Гусейнов, уступив в решающей схватке представителю Ирана Юсефу Гадериану, принес Азербайджану "серебро".

Другой азербайджанский спортсмен Алексис Копелло, выступающий в соревнованиях по тройному прыжку, взял "серебро".

© AZƏRTACФарида Азизова против иранки Парисы Джавадикоучаксараел
Фарида Азизова против иранки Парисы Джавадикоучаксараел - Sputnik Азербайджан
Фарида Азизова против иранки Парисы Джавадикоучаксараел

Еще одну серебряную медаль в копилку Азербайджана принесла тхэквондистка Фарида Азизова.

Азербайджанская команда в составе Эмина Джафарова и Нурланы Джафаровой выиграла серебряную медаль Исламских игр в соревнованиях смешанных команд по стендовой стрельбе в дисциплине "скит".

© AZƏRTACРахиб Мамедов (справа) в финале мужских соревнований по бегу с препятствиями на дистанцию 110 метров
Рахиб Мамедов (справа) в финале мужских соревнований по бегу с препятствиями на дистанцию 110 метров - Sputnik Азербайджан

В беге с барьерами на дистанцию 110 метров среди мужчин спортсмен Рахиб Мамедов с результатом 14,18 секунды принес Азербайджану "серебро" Исламиады.

Азербайджанский боксер Тайфур Алиев (56 килограммов), уступив противнику из Узбекистана Абдулхайу Шарахматову со счетом 0:5, взял "бронзу" Исламиады.

Бронзовую медаль Исламиады завоевал азербайджанский борец греко-римского стиля Мурад Мамедов.

© Sputnik / Murad OrujovАзербайджанский борец Расул Чунаев – бронзовый медалист Исламских игр
Азербайджанский борец Расул Чунаев – бронзовый медалист Исламских игр - Sputnik Азербайджан
Азербайджанский борец Расул Чунаев – бронзовый медалист Исламских игр

Другой азербайджанский борец греко-римского стиля Расул Чунаев также принес сборной бронзовую медаль Игр исламской солидарности.

Женская сборная Азербайджана по плаванию в составе Алсу Байрамовой, Юлии Стисюк, Илахи Раджиевой и Фатимы Алькярямовой взяла "бронзу" в дисциплине комбинированная эстафета 4×100 метров.

© AZƏRTACБолельщики азербайджанских спорстменов
Болельщики азербайджанских спорстменов - Sputnik Азербайджан
Болельщики азербайджанских спорстменов

Азербайджанский параатлет Олохан Мусаев завоевал бронзовую медаль Исламиады в соревнованиях по метанию диска.

Всего у Азербайджана 50 золотых, 29 серебряных и 20 бронзовых медалей. На первом месте Турция с 54 золотыми, 45 серебряными и 38 бронзовыми медалями. Замыкает тройку лидеров Иран с 14 золотыми, 17 серебряными и 23 бронзовыми медалями.