Спорт
Последние спортивные новости читайте на Sputnik Азербайджан

Российский комментатор: гоночный трек в Баку – это уже классика

© Sputnik / Tarana KhudabakhshiyevaРоссийский спортивный комментатор Алексей Попов
Российский спортивный комментатор Алексей Попов - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Баку – красивый город, древний и самобытный, сказал комментатор Match tv после визита в столицу Азербайджана.

Известный российский спортивный комментатор, специализирующийся на чемпионатах по автогонкам Формулы 1, Алексей Попов встретился с журналистами и рассказал об итогах нынешнего гоночного сезона. Как сообщает Sputnik Азербайджан, он также поделился своими впечатлениями об очередном этапе Гран-при, который впервые прошел в Баку.

— Как вы оцениваете итоги нынешнего сезона?

—  Это мой 25-й сезон в Формуле 1. Для меня 2016 год отличается тем, что в прошедшие годы я не давал так много интервью в онлайн-режиме. Мы сделали это благодаря новому российскому каналу Match tv. Это новшество. Во-вторых, впервые проводится 21 соревнование. Но обновление этого рекорда в ближайшее время не актуально. Думаю, это очень хорошо, что к Формуле1 присоединился Азербайджан. Я сказал и вашим организаторам, что мне Гран-при Европы в Баку так же дорог, как и в Сочи. Я не делю людей по национальному признаку. Мы – одна культура, единая цивилизация. При первом приезде в Баку я чувствовал себя, как на соревнованиях в Сочи. И я горжусь этим. Во время Гран-при Европы в Баку люди подходили ко мне и поздравляли с успешным проведением соревнований. Мне это было очень приятно. Теперь у нас уже две гонки, и мы должны помогать друг другу.

— Какие новые краски привнес Азербайджан в соревнования по Формуле 1?

Гран-При Европы Формула-1 в Баку, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Спорт
Билеты на "Формулу 1" в Баку будут стоить дешевле, чем на гонках-2016

—  Думаю, что интересна каждая новая гонка, но у каждой из них есть свои особенности. Мы все прекрасно знаем, как завершилась Гран-при Индии. Индия – огромная страна с многомиллионным населением. В то же время за счет крупных расходов там построили прекрасный автодром. В Южной Корее заложили новый город на берегу моря, построили новую трассу, и эти соревнования тоже вызвали большой интерес. Однако, ни в одном из перечисленных мной соревнований не было каких-то особых или привлекательных элементов, кроме гоночных. А это важный момент. К примеру, город, в котором проводится гонка, обязательно должен иметь красивую панораму. В Южной Корее трасса была отличной, но не было городского пейзажа, а это не придавало гонке дополнительного колорита. Но в Бакинском треке дело обстоит не так. Приехав в Баку, мы увидели красивый город, древний и самобытный. Мы получили удовольствие и от гонки, и от красоты Баку.

— А какие особенности могут в дальнейшем еще более выделить Баку от других треков?

—  Я не могу сказать, что будет добавлено к Бакинской гонке, потому что Баку, как и Сочи – это уличная трасса. На таких трассах минимум четыре года все нужно оставлять как есть. Если на трассе постоянно будут менять что-то, это не приведет к успеху. Лично я не стал бы ничего менять. Пока на Бакинской трассе все отлично.

— Как вы вообще относитесь к нововведениям?

Итоги Гран-При Европы Формула-1 в Баку - Sputnik Азербайджан
Спорт
Баку готовится к соревнованиям Формулы 1 в 2017 году

—  Городские трассы относительно молоды, возникли недавно. 15 лет назад не было ни одной городской трассы, кроме Монако. Из-за этого я даже однажды обидел одного из своих соотечественников. Один человек написал мне, что начертил карту трека соревнований в Сибири. А я ответил ему, что это невозможно, ни в одном городе, кроме Монако, невозможно проводить Формулу 1. Но позднее появились треки Сингапура, Валенсии, Баку. Валенсия не уступает красивым городам, но ее трек не доставляет удовольствия. Бывая там, я восхищаюсь красотой города, хотя многие говорят, что это новая классика. Но я так не думаю. Некоторые называют новой классикой и Абу-Даби. Я не считаю этот город красивым, у трассы есть несколько минусов, но трек очень интересный. А Бакинская трасса с первого же раза показалась интересной всем. Думаю, что треки Валенсии, Сингапура и Баку – это уже классика.

— А как можно сделать, чтобы туристы и болельщики стекались в Баку так же, как и в Абу-Даби?

—  Первым долгом надо привлечь к соревнованиям жителей Баку. Это обязательное условие. Во-вторых, нужно побудить интерес к этим соревнованиям у населения стран СНГ. В последующие годы можно ставить цель привлечь туристов из Европы и Америки.

Лента новостей
0