Мегарекорд на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро

© REUTERS / David GrayПловец Майкл Фелпс с золотой медалью
Пловец Майкл Фелпс с золотой медалью - Sputnik Азербайджан
Дзюдоистка Наталья Кузютина принесла сборной РФ третью олимпийскую медаль, завоевав бронзу, а четвертую медаль – серебро – России принесла женская сборная по стрельбе из лука.

БАКУ, 8 авг – Sputnik. В четвертый день Олимпиады в Рио-де-Жанейро был поставлен абсолютный рекорд: пловец Майкл Фелпс в составе сборной США стал 19-кратным олимпийским чемпионом, завоевав золото в эстафете 4х100 метров вольным стилем.

Американский пловец стал единственным в истории спорта 19-кратным олимпийским чемпионом. Всего на счету американца 23 медали Олимпийских игр.

Кроме этого, сборная США в составе Фелпса, Калеба Дрессела, Райана Хелда и Натана Эдриана в финале стала лучшей, показав время 3 минуты 9,92 секунды.

На втором месте – мужская сборная Франции, с результатом в 3 минуты, 10,53 секунды, бронза досталась сборной Австралии: 3 минуты, 11,37 секунд.

Дзюдоистка Наталья Кузютина принесла сборной России третью медаль на Олимпийских играх, завоевав бронзу в весовой категории до 52 килограммов. В матче за бронзу она одолела китаянку Ма Иннань.

Рио-Де-Жанейро - Sputnik Азербайджан
Трое азербайджанских олимпийцев выйдут на арены в понедельник

Ранее Кузютина проиграла в четвертьфинале японке Мисато Накамуре, а затем взяла верх над представительницей Маврикия Кристиан Легентиль.

На верхней ступеньке пьедестала расположились Майлинда Кельменди (Косово), добившаяся первого в истории своей страны олимпийского золота, серебро досталось Одетт Гвиффрида из Италии, еще одна бронзовая медаль – за представительницей Японии Мисато Накамура.

Четвертую олимпийскую медаль России принесла женская сборная по стрельбе из лука, выигравшая серебро в командных соревнованиях.

В финале россиянки, выступавшие в составе Туяны Дашидоржиевой, Ксении Перовой, Инны Степановой, со счетом 1-5 проиграли команде Южной Кореи, получившей, соответственно, золото.

До этого в полуфинале сборная России взяла верх над командой Италии (5-3), а в четвертьфинале — над сборной Индии (5-4).

В матче за бронзу сборная Тайваня победила команду Италии — 5-3.

Олимпиада 2016. Стрельба. Женщины. Трап и пневматический пистолет - Sputnik Азербайджан
В Россию уйдет "серебро" по стрельбе из пистолета с 10 метров

Отметим, что для России это первая в истории медаль в женской стрельбе из лука на Олимпийских играх.

Олимпийской чемпионкой Игр-2016 по тяжелой атлетике в весовой категории до 53 килограммов стала Сюй Шуцзин из Тайваня.

Спортсменка взяла в сумме вес 212 килограммов (100 в рывке +112 в толчке). Второе место заняла Хидилин Диас с Филиппин, взявшая вес в 200 килограммов (88+112), а третьей — Юн Чжин Хи из Южной Кореи — 199 (88+111) килограммов.

Голландская велогонщица Анна ван дер Брегген стала олимпийской чемпионкой Игр-2016 в Рио-де-Жанейро по велоспорту в женской групповой шоссейной гонке.

Ван дер Брегген преодолела дистанцию за 3 часа 51 минуту и 27 секунд. Серебро завоевала шведка Эмма Юханссон, а бронзу — итальянка Элиза Лонго Боргини, обе призерки финишировали со временем лидера.

Американка Мара Эббот была единоличным лидером на последних 15 километрах олимпийской дистанции, но в последний момент ее обогнала группа из трех призеров, которым Эббот в итоге проиграла 4 секунды.

Глава МПК объявил об отстранении России от участия на Паралимпиаде-2016 - Sputnik Азербайджан
Крэйвен объяснил, почему российских паралимпийцев не пустят в Рио

Золотую медаль в дисциплине "трап" в соревнованиях по стендовой стрельбе на Олимпийских играх завоевала и австралийка Кэтрин Скиннер. В воскресенье в финале она победила вынужденную довольствоваться серебром новозеландку Натали Руни – 12:11.

В матче за бронзу американка Кори Когделл в перестрелке взяла верх над испанкой Фатимой Галвес.

В третий день Олимпиады-2016 Италии золото принес дзюдоист Фабио Базиле, выступающий в весовой категории до 66 килограммов. В финале он взял верх над южнокорейцем Баулом Аном.

Бронзовыми призерами стали представитель Узбекистана Ришод Собиров и японец Масаси Эбинума.

Китаянки Ши Тинмао и У Минься завоевали золотые медали Олимпийских игр-2016 в Рио-де-Жанейро в синхронных прыжках в воду с трехметрового трамплина.

Первый российский чемпион ОИ-2016 показал завоеванную золотую медаль - Sputnik Азербайджан
Дзюдоист Мудранов принес России первую золотую медаль в Рио-де-Жанейро

Ши Тинмао и У Минься набрали в сумме пяти попыток 345.60 балла, показав первый результат. Серебряные медали взяли итальянки Таня Каньотто и Франческа Даллапе (313.83), третье место заняли австралийки Мэддисон Кини и Анабелль Смит (299.19).

Итальянец Даниэле Гароццо, не пустивший в финал олимпийских соревнований по фехтованию на рапирах россиянина Тимура Сафина, стал чемпионом Игр-2016 в Рио-де-Жанейро.
В финале турнира рапиристов он победил американца Александра Массиаласа со счетом 15:11 и завоевал золотую медаль.

Бронзу в турнире завоевал россиянин Сафин. В поединке за третье место россиянин победил британца Ричарда Крузе.

Кроме того, накануне шведская пловчиха Сара Шестрем обновила мировой рекорд в плавании баттерфляем на 100 метров в финале на Олимпийских играх – пройдя дистанцию за 55,48 секунды. Прежний рекорд, установленный шведкой 3 августа 2015 года в Казани, составлял 55,64 секунды.

Серебро на этой дистанции завоевала канадка Пенни Олексяк (56,46), бронза у американки Даны Воллмер (56,63).

Беслан Мудранов празднует победу - Sputnik Азербайджан
В стремлении к медалям олимпийцы ставят новые рекорды

Американская пловчиха Кэти Ледеки победила на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро с новым рекордом мира в финале на дистанции 400 метров вольным стилем: 3 минуты 56,46 секунды. Прежний рекорд также принадлежал Ледеки. Его она установила 23 августа 2014 года (3 минуты 58,37 секунды).

Второй стала британка Ясмин Карлин (4.01,23), замкнула тройку призеров еще одна представительница США – Леа Смит (4.01,92).

Также обновил мировой рекорд в плавании на дистанции 100 метров брассом в финале на Олимпийских играх в Бразилии лидер сборной Великобритании Адам Пити. Он показал время 57,13 секунды. Прежний рекорд принадлежал ему же (57,55, 6 августа 2016 года).

Серебро досталось южноафриканцу Кэмерону ван дер Бургу (58,69), бронза — американцу Коди Миллеру (58,87).