Шахматист Карякин выиграл КМ и путевку на турнир претендентов

© AZƏRTACСергей Карякин победил Петра Свидлера в финал Кубка мира по шахматам в Баку
Сергей Карякин победил Петра Свидлера в финал Кубка мира по шахматам в Баку - Sputnik Азербайджан
Российский гроссмейстер Сергей Карякин в финале Кубка мира нанес поражение своему соотечественнику, обладателю Кубка мира 2011 года Петру Свидлеру, который также завоевал путевку на турнир претендентов.

БАКУ, 5 окт — Sputnik. Российский гроссмейстер Сергей Карякин добился двойного успеха на Кубке мира по шахматам, завершившемся в Баку — выиграл престижный турнир и завоевал одну из двух путевок на турнир претендентов 2016 года на матч с чемпионом мира норвежцем Магнусом Карлсеном.

Карякин в редком по драматизму финальном матче на тай-брейке нанес поражение своему соотечественнику, обладателю Кубка мира 2011 года Петру Свидлеру (6-4, 2-2 после партий в классические шахматы), также пробившемуся в турнир претендентов. Турнир прошел в Баку с 11 сентября по 5 октября.

Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов после завершения классической части противостояния (2-2) заявил агентству "Р-Спорт": "Ни разу ещё финальная часть Кубка мира по своему накалу не проходила так драматично. Я не помню такого, чтобы все партии в финале были результативными. Шахматисты настроены бескомпромиссно — выкладываются по максимуму и доставляют удовольствие миллионам любителям шахмат во всем мире".

А глава Российской шахматной федерации (РШФ) Андрей Филатов назвал победу Карякина "уникальным достижением". "В турнире принимало участие 45 стран, а успеха добилась именно Россия. Теперь Сергей вышел в турнир претендентов, где поборется за право сыграть матч за корону. От всей души желаю ему удачи", — сказал Филатов "Р-Спорт".

Финальный матч протекал по непредсказуемому сценарию. В первой партии Свидлер играл белыми фигурами и разгромил оппонента в 29 ходов. Во второй встрече Карякин в примерно равной позиции в миттельшпиле грубо, в один ход, ошибся, и петербуржец повел со счетом 2-0. Свидлеру было достаточно и ничьи в третьем поединке, и он был очень близок к триумфу. Но в решающий момент не увидел выигрывающего хода, непростительно просчитался и счет вместо 3-0 сразу же стал 2:1. И воспрянувший духом москвич в следующем поединке "по заказу" победил в эндшпиле, сравняв счет (2-2) и переведя игру в тай-брейк.

Карякин в понедельник выиграл третью партию кряду — уже в быстрые шахматы, но теперь уже настал черед Свидлера "возрождаться из пепла". Гроссмейстер перехватил инициативу, сначала сравняв счет, а затем и выйдя вперед в укороченном рапиде (4-3). И восьмая партия, казалось, могла стать заключительной в этом увлекательном матче. Но Свидлеру вновь не удалось белыми, "по заказу" сделать ничью — поражение и очередное "качельное" равновесие — 4-4.

И теперь все решалось в блице, причем вновь сверхдраматично. В девятой партии Петр имел преимущество в эндшпиле (ферзь и ладья против ферзя и коня), но на 42-м ходу одномоментно "зевнул" ладью и сдался. А в десятой встрече игравший черными Сергей выстоял и довел встречу до двойной победы — в партии и матче — 6-4.