Новости

Застрявшие на родине афганские студенты не могут приехать в Азербайджан

© REUTERS / STRINGERАфганские мужчины ждут, чтобы забрать жетоны, необходимые для подачи заявления на получение визы в Пакистан, в Джелалабаде, Афганистан
Афганские мужчины ждут, чтобы забрать жетоны, необходимые для подачи заявления на получение визы в Пакистан, в Джелалабаде, Афганистан - Sputnik Азербайджан, 1920, 17.09.2021
Подписаться
Минобразования заинтересовано в прибытии в Азербайджан студентов из Афганистана, которые не могут покинуть родину из-за закрытых государственных границ.
БАКУ, 17 сен — Sputnik. Вопрос прибытия афганских студентов, поступивших в высшие учебные заведения Азербайджана, находится на стадии обсуждения, заявил заведующий отделом высшего образования министерства образования Турал Ахмедов.
Границы Афганистана в настоящее время закрыты, поэтому студенты не могут покинуть страну. Кроме того, в Афганистане ограничена деятельность действующих там диппредставительств.
"Часть студентов из Афганистана находится в Азербайджане, однако нас больше волнует судьба студентов, поступивших в текущем году. Как они приедут в Азербайджан - неизвестно. Кроме того, Афганистан не входит в список 42 государств, с которыми открыты границы Азербайджана. Поэтому мы в режиме ожидания", - отметил представитель Минобразования.
Пока в Минобразования не могут назвать условия, при которых афганские студенты смогут приехать в Азербайджан.
В то же время, в ведомстве отметили, что в Афганистане нет азербайджанских студентов.

Читайте также:

Минобразования назвало даты начала учебного года в школах и вузах Азербайджана
Непривитых студентов на занятия не пустят? - отвечает Минобразования
Азербайджан отказал в признании 73 дипломов зарубежных вузов
Лента новостей
0