Новости

Экспресс-тестирование учащихся на ковид: школы могут открыться в сентябре?

© AR Ministry of EducationВ одной из бакинских школ, фото из архива
В одной из бакинских школ, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 16.08.2021
Подписаться
Регулярное экспресс-тестирование школьников позволит в кратчайшие сроки выявлять инфицированных коронавирусом детей, не подвергая опасности педагогов, других школьников и их родителей.
БАКУ, 16 авг — Sputnik. Эксперты в области образования не исключают, что в школах могут ввести практику регулярного экспресс-тестирования учащихся на коронавирус. Как сообщает Sputnik Азербайджан, идея не нова: подобный опыт уже используется в Великобритании. С марта этого года все ученики британских школ обязаны проходить обязательное экспресс-тестирование на коронавирус дважды в неделю. В случае, если тест у одного из учеников окажется положительным, весь класс отправляется на карантин.
Тестирование школьников на COVID-19 могло бы стать эффективным инструментом, чтобы возобновить очные занятия, считает секретарь Общественного совета при министерстве образования Азербайджана Ильгар Оруджев. Результаты большого суммативного оценивания и выпускных экзаменов, по его мнению, продемонстрировали отсутствие лучшей альтернативы традиционным урокам в классах. Дистанционные занятия не смогли восполнить пробелы в обучении школьников.
Однако есть загвоздка: учитывая наличие полуторамиллионного контингента азербайджанских школьников, идея их регулярного тестирования может оказаться нереализуемой в отдаленных селах страны.

Наиболее озвучиваемый сценарий

По словам эксперта, в последнее время все чаще предлагают временно запретить посещать занятия школьникам, в семье которых есть заболевшие COVID-19, чтобы минимизировать риск заражения педагогического состава. Для самих школьников коронавирус не так опасен, как для взрослых.
"Некоторые моменты касательно школ беспокоят нас. Но тестирование школьников на коронавирус, введение ограничений, в том числе для детей инфицированных родителей, поможет нам вернуться к традиционным школьным занятиям", - отметил эксперт.

Причина для всеобщего беспокойства

Азербайджан второй год переживает пандемию коронавируса. Несмотря на это, только четверть населения вакцинирована - а до начала учебного года остался всего месяц. Поэтому родители в обязательном порядке должны привиться от коронавируса, полагает эксперт.
Следует отметить, что повсеместно в школах педагоги в экстренном порядке собирают списки привитых и невакцинированных родителей. Это требование Оруджев объяснил так: если родитель заинтересован в получении образования своего ребенка, то должен также быть заинтересованным в вакцинации. А списки привитых и непривитых родителей составляются министерством образования для того, чтобы определить реальный фактор риска в случае открытия школ. Это позволит принять однозначное решение, открывать школы в сентябре или нет. Если доля вакцинированных родителей будет высока, Кабинет министров примет соответствующее решение.
Ранее педагоги уверяли, что дети невакцинированных родителей не будут допущены в школу, что является прямым нарушением статьи 42 (Право на образование) Конституции Азербайджанской Республики. В свою очередь, Оруджев уверяет, что Минобразования своими действиями не преследует цели наказать непривитых.

Читайте также:

В Минобразования отреагировали на слухи об обязательной вакцинации родителей учащихся
Главный педиатр Минздрава не исключил вакцинацию детей от COVID-19
Выдача "Сертификата о противопоказании" стартует в Азербайджане
Штамм "Дельта" в Азербайджане оказался не столь агрессивным, как в Индии
И снова о ковид-паспортах: иммунный сертификат сроки имеет, а паспорт о вакцинации - нет
Вакцинация от коронавируса в Азербайджане становится почти обязательной
Вузы только для привитых? На каких условиях может возобновиться очное обучение
Применение новых правил будет зависеть от ситуации – эксперт о вакцинации в школах
Лента новостей
0