Новости

Призыв-2021: стало известно, кто получит отсрочку от армии

© Photo : AR Ministry of Defense Азербайджанский военнослужащий на боевой позиции, фото из архива
Азербайджанский военнослужащий на боевой позиции, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 08.06.2021
Подписаться
Новые правила позволят поступающим в докторантуру после первого успешного экзамена отсрочить свой призыв в армию.

БАКУ, 8 июн — Sputnik. Кабинет министров внес изменения в "Правила создания докторантуры и приема в докторантуру", сообщает Sputnik Азербайджан.

Согласно поправке к Закону "О военной службе" от 23 февраля 2021 года под номером 265-VIQD, призывники, успешно сдавшие первый экзамен для поступления в докторантуру, имеют право на отсрочку сроком на три месяца.

В связи с этим, изменения, внесенные Кабинетом министров АР в "Правила создания докторантуры и приема в докторантуру", будут следующие:

1) Годовые планы приема и планы разработки диссертаций представляются в Кабмин на основании приказов высших учебных заведений, научных учреждений и организаций, находящихся в их ведении соответствующими учреждениями. Они должны быть утверждены до первого апреля каждого года на основании заключения Национальной академии наук АР и министерства образования.

2) Прием в докторантуру должен проводиться в июне (экзамен по иностранному языку) и в сентябре (экзамен по философии и специальности) каждого года.

Напомним, что распоряжением президента Ильхама Алиева с 1 по 30 апреля 2021 года были призваны на срочную действительную военную службу граждане Азербайджана 2003 года рождения, которым ко дню призыва (включая и этот день) исполнилось 18 лет, а также 1986-2002 годов рождения, в возрасте до 35 лет, не прошедшие срочную действительную военную службу, не имеющие права отсрочки от призыва на срочную действительную военную службу или не освобожденные от призыва на срочную действительную военную службу в ВС страны.

Лента новостей
0