Новости

На помощь нервничающим абитуриентам пришли психологи ГЭЦ

© Sputnik / Rahim MuradovLənkəranda magistraturaya qəbul imtahanının ikinci cəhdi, 26 may 2021-ci il
Lənkəranda magistraturaya qəbul imtahanının ikinci cəhdi, 26 may 2021-ci il - Sputnik Азербайджан, 1920, 26.05.2021
Подписаться
Шалят нервы во время и после вступительных экзаменов? Теперь это больше не проблема. Экзаменационный центр советует поступающим в учебные заведения воспользоваться услугами психологов на своем интернет-ресурсе.

БАКУ, 26 мая — Sputnik. Абитуриенты, находящиеся в стрессовой ситуации в преддверии вступительных экзаменов, могут воспользоваться бесплатной помощью квалифицированных психологов. Как сообщает Sputnik Азербайджан, сделать это можно, обратившись за помощью на сайте e-psixoloq.az.

Ресурс специально разработан Государственным экзаменационным центром (ГЭЦ) для работы с поступающими в университеты и другие учебные заведения.

Еще несколько лет назад ежегодно в период вступительных экзаменов по стране проходила волна суицидов среди абитуриентов, набравших минимальные проходные баллы.

Сейчас председатель Совета директоров ГЭЦ Малейка Аббасзаде советует родителям абитуриентов в стрессовых ситуациях не искать помощь извне, а обращаться к услугам профессионалов.

Что представляет собой сайт психологической помощи

Ресурс e-psixoloq.az появился недавно - 1 февраля 2021 года. Там представлены обучающие статьи, видеоматериалы и психологические анкеты. С помощью предоставленных инструментов пользователи могут прояснить свои мысли и даже свои цели, уверяют разработчики. В функциях сайта предусмотрена обратная связь, в результате чего каждый может получить индивидуальную консультацию по проблеме частного характера.

С 1 февраля по сегодняшний день данным интернет-ресурсом воспользовались 20 363 человека, из которых 10 333 зарегистрировались в мае. Всего различные материалы были использованы 89 997 раз. Онлайн-оператор ответил на 341 запрос и провел в общей сложности 39 часов 13 минут консультативных бесед.

Начало приема в ВУЗы и ССУЗы

ГЭЦ Азербайджана объявляет прием заявок в высшие учебные заведения на базе полного среднего образования (11 классов) в рамках 2021/2022 учебного года. Прием заявок продлится с 26 мая по 8 июня на сайте ведомства.

Участие в отборочном конкурсе платное. Исключение составляют лишь выпускники школ, впервые сдающие документы для поступления в вузы.

Кроме того, в соответствии с распоряжением Президента АР от 7 мая 2021 года, следующие категории выпускников школ также смогут участвовать в экзаменах на бесплатной основе: это дети военнослужащих, потерявших здоровье при защите территориальной целостности страны; члены семей шехидов; дети, лишенные родительской опеки; инвалиды первой и второй групп, в том числе их дети.

Выпускники школ до 2022 года смогут подтвердить свои заявки в комиссиях по приему документов.

К сведению абитуриентов - на всех этапах приемной кампании в региональных отделениях Государственного экзаменационного центра, а также в Западном Каспийском университете, Университете Азербайджана, Университете Баку Бизнес, Одлар Юрду созданы консультативные центры для абитуриентов.

В конце июня в Азербайджане начнется прием заявок суббакалавров, поступающих на следующую ступень обучения, сообщили в ГЭЦ.

В Азербайджане с 26 мая начался также прием заявлений в колледжи на базе полного среднего образования (11 лет) на 2021/2022 учебный год. Прием заявлений проводится по интернету и продлится до 8 июня.

Также 26 мая начинается прием заявлений для участия во вступительных экзаменах в медицинскую резидентуру.

Читайте также:

Лента новостей
0