Новости

Депутаты порадовали соискателей докторской ученой степени

© AFP 2023 / FREDERICK FLORINİmtahan, arxiv şəkli
İmtahan, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.02.2021
Подписаться
Изменение в закон АР "О воинской обязанности и военной службе" было поставлено на голосование в Милли Меджлисе и принято депутатами во втором чтении.

БАКУ, 12 фев — Sputnik, Халид Мамедов. Лица призывного возраста, желающие продолжить образование и получить ученую степень, получат возможность отложить службу в армии, сообщает Sputnik Азербайджан.

Студенты во время перемены, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.02.2021
Дипломы российских университетов чаще других проходят нострификацию в Азербайджане

На состоявшемся в пятницу, 12 февраля, пленарном заседании Милли Меджлиса АР депутаты обсуждали соответствующее изменение в закон "О воинской обязанности и военной службе".

Председатель парламентского комитета по обороне, безопасности и борьбе в коррупцией Зияфет Аскеров заявил в ходе заседания, что законопроект, поступивший в парламент республики по инициативе президента Азербайджана, представляет собой весьма гуманистический документ.

Так, после дополнения закона статьей 21.1.4-1 призывники, успешно сдавшие первый экзамен для поступления в докторантуру, получают право на "разовую отсрочку" сроком на три месяца.

Азербайджанских бухгалтеров соберут в одном реестре >>

Если Кабинет министров республики будет утверждать годовой план приема для докторантов и диссертантов к 1 апреля каждого года, вступительные экзамены в докторантуру будут проводиться в июне и сентябре каждого года (сдается три экзамена, один в июне, два в сентябре): "Согласно статье 21.1.4 закона, призывник, успешно сдавший экзамен, получает право отложить службу в армии для продолжения образования в докторантуре".

Изменение было поставлено на голосование и принято во втором чтении.

Лента новостей
0