Новости

Девятиклассники в Азербайджане будут сдавать экзамены по новой схеме

© Sputnik / Murad Orujov Pandemiya zamanı imtahan
 Pandemiya zamanı imtahan - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Переход на дистанционное образование из-за пандемии вынудил ГЭЦ изменить схему проведения экзаменов для девятиклассников.

БАКУ, 29 дек — Sputnik. Разработана новая модель выпускных экзаменов  в 9 классах. Как сообщает Sputnik Азербайджан, по словам главы Государственного экзаменационного центра  (ГЭЦ) Малейки Аббасзаде, впредь экзамен будет организован в один этап вместо двух.

 Pandemiya zamanı imtahan - Sputnik Азербайджан
Новости
ГЭЦ перетасовал специальности в группах

Подробно новые условия описаны в журнале "Абитуриент", где представлены программы выпускных экзаменов для 9 класса и варианты заданий. Что касается самой программы, то она, по словам Аббасзаде, разработана с учетом действующих в стране карантинных ограничений и их последствий.

В журнале также приведены примеры заданий для проверки звукового восприятия. "Любой желающий может загрузить их на свой телефон или компьютер - и после прослушивания выполнить задания, приведенные в журнале", - отметила глава ГЭЦ.

В последний раз модель выпускного экзамена менялась в 2017 году. Тогда впервые у учащихся IX классов проверяли способность работы над текстом: определять основную идею текста и причинно-следственную связь описываемых событий; объяснять смысл, а также решать математические задачи с помощью геометрических построений; использовать математические навыки, такие как построение уравнений, в различных жизненных ситуациях.

Лента новостей
0