Новости

Минобразования Азербайджана отказало в признании ряда иностранных дипломов

© AFP 2023 / FRED DUFOURСтуденты сдают экзамен, фото из архива
Студенты сдают экзамен, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Недействительными считаются дипломы иностранных университетов, выданных студентам, не владеющим иностранным языком, а также не принимавшим участия в занятиях и экзаменационных сессиях.

БАКУ, 9 дек - Sputnik. Обладателям дипломов иностранных университетов отказали в признании на территории Азербайджана. Как сообщили Sputnik Азербайджан в министерстве образования АР, только в ноябре 2020 года одна треть обратившихся в Агентство по обеспечению качества в образовании получила отрицательный ответ. Их дипломы признаны недействительными на территории страны.

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Министр науки и высшего образования России обсудил вопросы иностранных студентов

Всего за ноябрь на рассмотрение поступило 322 иностранных диплома, 219 из которых получили признание по квалификациям, оставшиеся 103 диплома зарубежных университетов вернули владельцам без права дальнейшего использования в Азербайджане.

Как объяснили в агентстве, подавляющее большинство тех, кто получил отказ, не находились в стране, где получали образование, даже минимального периода, необходимого для усвоения программы и сдачи экзаменов. Оставшиеся, как выяснилось, и вовсе не владеют иностранным языком, на котором они якобы обучались.

Большинство заявок в агентство поступает от обладателей дипломов университетов стран СНГ, а также Грузии и Турции. В основном это дипломы иностранных вузов, выданные по специальностям в сферах юриспруденции, бизнес-администрирования, медицины, образования, экономики.

Следует отметить, что в настоящее время признание и нострификация иностранных специальностей в сфере высшего образования в стране регулируется Постановлением Кабинета министров от 13 мая 2003 года.

Лента новостей
0