Новости

Бесплатное образование стало еще более доступным - глава ГЭЦ

© Sputnik / Murad Orujov Pandemiya zamanı imtahan
 Pandemiya zamanı imtahan - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В системе образования, как и было обещано год назад, расширяется охват обучения в университетах на местах по государственному заказу.

БАКУ, 8 сен — Sputnik. Количество специальностей в бюджетных отделениях университетов увеличено на восемь процентов. Об этом, как сообщает Sputnik Азербайджан, заявила председатель Совета директоров Государственного экзаменационного центра (ГЭЦ) Малейка Аббасзаде, комментируя итоги проведенных накануне вступительных экзаменов.

Вступительные экзамены в вузы по II и III группам специальностей - Sputnik Азербайджан
ГЭЦ попросили не мучить абитуриентов

В текущем году в первой группе специальностей плановых мест стало меньше на 299 (1,96% ), а во второй - на 381 (2,69%). В то же время в третьей группе плановые места увеличились на 1015 (9%), в четвертой - на 390 (10%), а в пятой - на 133.

"В текущем наборе стало на 858 плановых мест больше", - подчеркнула Аббасзаде.

По итогам вступительных экзаменов наивысшие результаты продемонстрировали 607 человек. Им удалось набрать более 600 баллов (в 2019 году - 553 человека), что составляет 2,15% от общего показателя поступающих в университеты.

Наилучшие результаты зафиксированы в третьей группе специальностей, где более 600 баллов при максимальном результате в 700 баллов набрали 550 абитуриентов.

Напомним, что годом ранее заместитель министра образования Идрис Исаев анонсировал увеличение числа мест по государственному заказу на 65%.

Лента новостей
0