Новости

Испанские ученые разрабатывают спрей против коронавируса

© REUTERS / WASHINGTON ALVESТест на коронавирус, фото из архива
Тест на коронавирус, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Инфекция коронавируса начинается в ротоглоточной полости, поэтому лекарственная форма спрея на базе определенных молекул позволит создавать барьер, через который не смогут проникнуть частички вируса.

БАКУ, 31 июл - Sputnik. Ученые из Испании работают над разработкой спрея, который при распылении в области рта способен остановить распространение COVID-19, сообщает РИА Новости со ссылкой на Высший совет по научным исследованиям (CSIC).

Испытания российской вакцины от COVID-19 завершились - Sputnik Азербайджан
Видео
Когда ждать массового производства российской вакцины от COVID-19? - видео

В случае подтверждения того, что молекулы спрея (на основе полисахаридов) эффективно сдерживают инфекцию, его можно будет применять и против других видов вируса, поскольку воздействует на механизм, которые используют многие микроорганизмы для попадания в клетки.

"Сейчас считается, что инфекция начинается в ротоглоточной полости, поэтому лекарственная форма спрея на базе определенных молекул позволит создавать барьер, через который не смогут проникнуть частички вируса, теряя свое действие", - пояснила одна из авторов исследования Хулиа Ревуэльта, работающая в Институте общей органической химии (IQOG).

Даже если инфекция уже началась, использование спрея нейтрализует вирусные частицы, возникающие при репликации в инфицированных клетках на этой начальной стадии, подавляя распространение инфекции в зону легких и, следовательно, уменьшая тяжесть заболевания.

"Если мы подтвердим, что эти молекулы эффективно задерживают инфекцию, мы сможем получить противовирусное (средство - ред.) широкого спектра действия. Поэтому результаты могут применяться к другим вирусам и даже стать защитой от будущих пандемий", - добавила эксперт.

Лента новостей
0