Новости

В Азербайджане установят новые сейсмостанции, отслеживающие вулканы

© AFP 2023 / CHRISTIAN MIRANDAСистема мониторинга сейсмической активности
Система мониторинга сейсмической активности - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В рамках исследовательского проекта при поддержке украинских специалистов на территории Азербайджана будут установлены два десятка сейсмостанций.

БАКУ, 16 июн – Sputnik. В Азербайджане станет на 22 сейсмологические станции больше, и они будут отслеживать грязевые вулканы Абшерона.

Сейсмограмма, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Землетрясения в соседних странах не проявляются в Азербайджане - Сейсмоцентр

Установка новых сейсмостанций будет осуществлена в рамках специального проекта Seismic Network Expansion in the Caucasus and Central Asia ("Расширение сейсмической сети на Кавказе и в Центральной Азии"), который реализуется Республиканским центром сейсмологической службы при Национальной академии наук Азербайджана (НАНА) при поддержке Украинского научно-технологического центра.

В связи с реализацией данного проекта состоялась онлайн-встреча исследователей США, Украины, Казахстана, Таджикистана, Кыргызстана, Грузии и Азербайджана.

Совсем скоро в Азербайджане появится уникальный туристический комплекс >>

Проект ставит целью расширить сейсмологическую сеть на Кавказе и в Центральной Азии, а также обновить технологический парк, используемый для проведения сейсмических исследований.

Новые сейсмостанции позволят следить за активностью грязевых вулканов Боздаг-Гобу и Локбатан на Абшеронском полуострове.

Лента новостей
0