Новости

Второе землетрясение за сутки в Азербайджане - и на том же месте

© Depositphotos.com / ShamtorСейсмограф регистрирует колебания на листе измерительной бумаги
Сейсмограф регистрирует колебания на листе измерительной бумаги - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Гаджигабуле с начала этого года происходит уже пятое землетрясение, причем дважды подземные толчки повторялись в тот же день. В этот раз магнитуда колебаний земной коры оказалась немного больше.

БАКУ, 26 апр — Sputnik. Второе за сутки землетрясение зарегистрировали сейсмологи на территории Гаджигабульского района Азербайджана. Магнитуда колебаний земной коры на этот раз составила 3,8, говорится в информации Республиканского центра сейсмологической службы Национальной академии наук АР.

Сильный ветер в Баку снес крышу жилого здания - Sputnik Азербайджан
МЧС Азербайджана пришлось 60 раз ликвидировать последствия сильных ветров

Толчки были зафиксированы в 00:24 воскресенья по бакинскому времени (10:24 UTC) в 31 километре к северу от сейсмостанции в Али Байрамлы. Глубина залегания эпицентра землетрясения оценивается в два километра. На поверхности колебания земной коры не ощущались.

Схожее по характеристикам землетрясение сейсмологи зарегистрировали ровно шестью часами ранее, но в 29 километрах к югу от алибайрамлинской станции. Магнитуда подземных толчков составила 3,6, они также не ощущались на поверхности, несмотря на то, что эпицентр тоже был расположен в двух километрах под землей.

Сильные ветры, ливни и извержения вулканов стали частыми гостями в стране >>

Ранее, 2 марта, в Гаджигабуле было зарегистрировано землетрясение магнитудой 3,2, эпицентр был в 35 километрах к северо-западу от сейсмостанции в Али-Байрамлы, на глубине трех километров. До этого, 22 февраля в районе наблюдались два землетрясения в один день, магнитудой 3,3 - 3,4. В первом из них глубина залегания эпицентра оценивается в четыре километра, во втором случае - 20 километров. Все землетрясения не ощущались на поверхности.

Лента новостей
0