Новости

Академию наук Азербайджана ожидают преобразования

© Sputnik / Murad OrujovЗдание Национальной Академии Наук Азербайджана в Баку
Здание Национальной Академии Наук Азербайджана в Баку - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Согласно внесенным в устав НАНА изменениям, академия получит возможность создавать научные учреждения, а также заниматься предпринимательской деятельностью.

БАКУ, 10 апр — Sputnik. Национальная академия наук АР (НАНА) может приступить после согласования с президентом АР к созданию научных учреждений, которые займутся фундаментальными, экспериментальными и прикладными исследованиями, а также обеспечением применения научно-исследовательских работ.

Здание Национальной Академии Наук Азербайджана в Баку - Sputnik Азербайджан
Рамиз Мехтиев отправил в отпуск сотрудников НАНА

Об этом говорится в указе о внесении изменений в "Устав Национальной академии наук Азербайджана", подписанном президентом Ильхамом Алиевым в пятницу, 10 апреля, говорится в сообщении на официальном сайте главы государства.

Кроме того, согласно изменениям, НАНА сможет создать инновационный фонд за счет пожертвований физических и юридических лиц и других финансовых источников, не запрещенных законом.

НАНА будет осуществлять предпринимательскую деятельность для достижения целей, поставленных в этом уставе, в сфере инновационной политики прикладных научных исследований и государственных научно-технических задач, экспериментальных и проектных работ по созданию новых технических образцов и новых технологий.

Согласно изменениям, все доходы, полученные НАНА в результате предпринимательской деятельности, будут направлены на развитие академии и социальную защиту ее сотрудников.

Лента новостей
0