Новости

Минобразования собирает виртуальные классы: эксперт рассказал, как это будет работать

© REUTERS / AMIT DAVEДистанционное образование, фото из архива
Дистанционное образование, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Эксперт из Microsoft объяснил принцип работы платформы "Виртуальная школа", и чем она будет полезной. Проект предназначен как для высших учебных заведений, так и общеобразовательных школ.

БАКУ, 2 апр — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Министерство образования запускает проект "Виртуальная школа".  Как сообщает Sputnik Азербайджан, платформа является первой ласточкой в переходе к дистанционному образованию в стране. Подробнее о нюансах этой работы рассказал специалист компании-разработчика по вопросам образования Эмиль Ахундов.

Дистанционное образование, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
После карантина проверят знания школьников и полезность телеуроков

Напомним, что в связи с пандемией коронавируса решением Оперативного штаба при Кабинете министров АР, во всех учебных заведениях страны введены внеплановые каникулы на период с 3 марта по 20 апреля. В течение почти двух месяцев школьники должны обучаться дома. Однако вирус застал систему образования врасплох. Министерство не было готово к такому быстрому переходу на дистанционное образование.

Однако Минобразования заключило договор с представительством компании Microsoft в Азербайджане, где в кратчайшие сроки создали платформу для домашнего обучения. Она доступна для массового пользования уже с 2 апреля 2020 года.

Управление образования Баку будет работать удаленно >>

Первая национальная платформа "Виртуальная школа" разработана на платформе Microsoft Teams, рассказал Sputnik Азербайджан Ахундов. Это новое рабочее пространство на базе чата в Office 365. Платформа разработана как для высших учебных заведений, так и средних общеобразовательных школ.

Министерство образования Азербайджанской Республики - Sputnik Азербайджан
Возобновился прием детей в первый класс - но на новых условиях

Данная система позволяет организовать групповые занятия, видео и аудиоконференции, публикацию разных программ, указал Ахундов. Можно создавать индивидуальные и групповые чаты. Преподавателям предоставлена возможность оценивать работу учащегося. Так же тут можно поделиться контентом и добавить дополнительные предложения.

"В школах эта система будет работать следующим образом: ребенок зарегистрируется, затем зайдет в Microsoft Teams и попадет не в свой класс, допустим 5 "A", а, к примеру, попадет в 5-й класс азербайджанского или русского сектора в зависимости от языка обучения. И там уже можно найти задания, видео с телеуроков. Также будет возможность присоединения к процессу учителя", - пояснил Ахундов.

Прием документов в вузы и ссузы откладывается - ГЭЦ >>

По его словам в настоящее время эта платформа будет работать по модели обратной связи feedback. То есть, школьник смотрит видеоуроки, отвечает на тесты и если возникают вопросы, то пишет их в чат. Дальнейшее расширение платформы зависит от того, какая активность будет у пользователей. И если спрос на работу "Виртуальной школы" будет высоким, то планируется создание виртуальных классов.

Система по мере регистрации начнет собирать всех учеников и педагогов по классам, в которых они обучаются. Когда зарегистрируется достаточное число учащихся, педагог сможет активировать свой виртуальный класс и начнет заниматься с детьми.

"Основная цель этой платформы – объединить тот контент, который министерство создавало все это время, это не только видеоуроки, это также электронные книги, задания, тесты и так далее. Плюс будет возможность физического общения, оценивания знаний ребенка", - уверяет эксперт.

В будущем эта платформа станет точной копией школьной системы. Даже после окончания пандемии "Виртуальная школа" окажется полезной для тех, кто по тем или иным причинам не может посещать занятия.

 Göygöl gölü - Sputnik Азербайджан
Наслаждаться богатством природы Азербайджана теперь можно, не выходя из дома

Что касается вузов, то на базу Microsoft Teams уже перешли несколько вузов, в том числе Азербайджанский государственный университет нефти и промышленности, Бакинская высшая школа нефти, Бакинский государственный университет и другие.

Для каждого вуза создана отдельная платформа, куда вводится информация о педагогическом и студенческом составе. Впоследствии они делятся по группам, притом платформа дает возможность студенту видеть в сети своих одногруппников и преподавателей.

К примеру, у Азербайджанского государственного университета нефти и промышленности все занятия по предметам занесены в календарь. Поэтому каждый студент всегда знает, когда ему нужно быть в сети.

Студентов в Азербайджане могут временно лишить стипендии >>

Напоследок Ахундов отметил, что все занятия и регистрация на платформе абсолютно бесплатные.

Лента новостей
0