Новости

В Нахчыван возвращаются фламинго

Подписаться
По мнению экологов, это стало возможным благодаря охране флоры и фауны в автономной республике, и повышенному вниманию, уделяемому защите окружающей среды.

БАКУ, 26 мар — Sputnik. Фламинго, мигрирующий и редкий вид пернатых, на днях начал гнездиться на побережье реки Араз, на территории Нахчыванской Автономной Республики (НАР), говорится в сообщении регионального бюро АЗЕРТАДЖ.

В фотоловушку попал еще один представитель Красной книги Азербайджана - доказательство >>

Эта перелетная птица перемещается из Африки на Ближний Восток, в регион Кавказа, а также на территории гнездования, расположенные на средиземноморском побережье Европы. Эти птицы ранее зимовали в Каспийском море, а также на некоторых внутренних водоемах, а в нынешнем году начали появляться и в Нахчыване. Подобный сюрприз стал возможным благодаря охране флоры и фауны в автономной республике, считают экологи.

© Photo : AZƏRTACФламинго на побережье реки Араз
В Нахчыван возвращаются фламинго - Sputnik Азербайджан
Фламинго на побережье реки Араз

Напомним, что благодаря работе фотоловушек в последние месяцы у подножия горы Котамдаг в Нахчыване было замечено новое семейство леопардов. Ранее семья этих редких кошек была обнаружена в районе Союкдаг Зангезурского национального парка, и в районе под названием Дарешам Бабекского района НАР.

Экологи также отмечают, что запрет на охоту в Нахчыване привел к увеличению числа обитающих в дикой природе муфлонов и безоаровых коз, а также к заселению и размножению леопардов, одного из редчайших видов.

Лента новостей
0