Новости

В Азербайджане стартовал прием детей в первый класс

© Photo : Baku city Education Department В одной из бакинских школ, фото из архива
 В одной из бакинских школ, фото из архива  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Родители будущих первоклассников имеют возможность "занять" электронную очередь, если в классе не удастся найти места, чтобы зачислить ребенка.

БАКУ, 10 мар — Sputnik. Во всех школах Азербайджана стартует прием шестилеток в первый класс. При этом впервые в масштабах всей республики набор учащихся для 2020-2021 академического года будет проведен в онлайн-формате, сообщает Sputnik Азербайджан.

Еще три недели: в Азербайджане продлили внеплановые каникулы >>

Подача документов и регистрация ведутся посредством специализированного портала www.mektebeqebul.edu.az.

Онлайн-запись стартует во вторник, 10 марта 2020 года в 11:00. А с 13 марта по 15 сентября текущего года станет возможным выбор школы.

Учебник по математике, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Кто пишет учебники для азербайджанских школьников: новые правила обнажили старую проблему

Примечательно, что прием в первый класс школ, лицеев и гимназий азербайджанского сектора будет проводиться в единой форме. Исключение составят Бакинский Европейский лицей, Республиканская художественная гимназия и средне-специальная музыкальная школа имени Бюльбюля. Там с 1 апреля с будущими школьниками начнутся собеседования, которые должны выявить уровень устных языковых навыков детей.

Чтобы записать ребенка в школу, его родителям или опекунам потребуется одно лишь удостоверение личности.

Кстати, новшеством этого года станет электронная очередь. Если родитель не сможет зачислить ребенка к желаемому педагогу из-за того, что в классе не осталось мест, можно будет встать в очередь. И в случае, если позднее в классе появится место, ребенка зачислят в школу, которую предпочел родитель. Либо ему будет предложено альтернативное решение.

Унесенные ветром: кто должен отвечать за школы, которые угрожают жизни >>

Для тех же, кто столкнется с проблемами во время онлайн записи ребенка в школу, будут действовать альтернативные центры регистрации - то есть, работающие "по старинке", с бумагами.

Лента новостей
0