Новости

Долгожданные учебники для первоклассников станут доступными для всех

© Sputnik / Emin AlisahibНовые учебники для первоклассников
Новые учебники для первоклассников - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Со следующего академического года школьные портфели станут легче, а учебники интереснее и познавательнее. Сейчас новая школьная литература проходит тестирование в 150 школах.

БАКУ, 7 янв — Sputnik, Зарина Оруджалиева. Уже начиная с 2020-2021 учебного года первоклассники в Азербайджане будут обучаться по абсолютно новым учебникам. Об этом Sputnik Азербайджан сообщили в министерстве образования.

Минобразования разгрузит школу, работающую в четыре смены >>

Изданы новые учебные и методические пособия по "Азербайджанскому языку "и "Математике". Первыми выбрали их, так как еженедельная учебная нагрузка по этим предметам в несколько раз больше, чем по другим.

Джейхун Байрамов, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Стратегия в цифрах: министр рассказал о развитии образования

Учебники в настоящее время проходят тестирование в 150 школах, после чего их раздадут всем первоклассникам 2020-2021 учебного года.

У новых учебников имеется сразу несколько отличительных черт. Наверное, самым главным их плюсом является вес - они почти в два раза легче, чем используемые сейчас. Этого удалось добиться за счет того, что в министерстве поделили курс предмета на две части - для первого и второго полугодий. Таким образом, уже совсем скоро снизится вес школьных рюкзаков, на что постоянно жаловались родители. Кстати, иногда вес портфелей первоклашек достигал шести килограммов, что абсолютно недопустимо для комплекции шестилеток.

Школьников надо мотивировать, или Почему родители недовольны новой практикой обучения >>

Второе, на что обратили внимание авторы книг, - это иллюстрации. Для этого к работе были привлечены профессиональные художники-иллюстраторы, которые занимались художественным оформлением заданий в сотрудничестве с авторами текстов. В результате книги получились очень красочными и интересными, в отличие от прежних блеклых изданий.

Məktəbli, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
"Базар" в школах пора закрывать, или Как бороться с плохой посещаемостью

Новые учебники разработаны в соответствии с концепцией беспрерывного обучения с пяти лет. Дети, посещавшие группы дошкольного образования, смогут разобраться в них самостоятельно, так как учебники фактически продолжают темы и методы обучения, начатые в дошкольной группе. При этом прямой обязанностью педагогов является пояснение предметов учащимся даже при максимальной доступности и ясности материала.

Отметим, что ранее эксперты министерства образования анонсировали разработку дополнительных пособий для родителей, чтобы те могли объяснять домашние задания детям. Тем самым родители будут участвовать в их развитии наряду с педагогами.

Между тем, по данным Минобразования, новые пособия вскоре переведут и на русский язык для детей русского сектора.

Лента новостей
0