Новости

Распустившийся рекорд: ботаники сообщили о самом большом цветке планеты

© © Handout / West Sumatra BKSDA / AFPВ тропических джунглях Индонезии обнаружили гигантскую раффлезию
В тропических джунглях Индонезии обнаружили гигантскую раффлезию - Sputnik Азербайджан
Подписаться
На Суматре распустился самый большой из известных науке цветков раффлезии. Растение-паразит умудряется вымахать до колоссальных размеров, питаясь соками своего хозяина.

БАКУ, 4 янв — Sputnik. Свыше метра достигает в радиусе чашечка редкого и охраняемого цветка раффлезии, который распустился в лесной зоне природного заповедника Манинджау на западе острава Суматра. Это растение известно своими огромными цветками, но в данном случае ботаники зарегистрировали абсолютный рекорд, пишет Центр охраны природных ресурсов Западной Суматры.

© © Handout / West Sumatra BKSDA / AFPВ тропических джунглях Индонезии обнаружили гигантскую раффлезию
Распустившийся рекорд: ботаники сообщили о самом большом цветке планеты - Sputnik Азербайджан
В тропических джунглях Индонезии обнаружили гигантскую раффлезию

Примечательно, что несмотря на свои громадные размеры, раффлезия не имеет корневой системы и даже листьев. Это растение-паразит, которое прикрепляется специальными присосками к растению-хозяину и получает все необходимые питательные вещества из его соков.

За растением команда Центра присматривала начиная с 24 декабря, и уже 31 декабря началась фаза подъема и раскрытия лепестков. Измерения показали, что этот красивый цветок достигает в диаметре 111 сантиметров и является самым большим из когда-либо зарегистрированных.

Ледяное великолепие: застывшая красота снежинок >>

Исследователи отмечают, что предыдущий рекорд был "поставлен" на том же месте и на том же растении-хозяине. Здесь в конце 2017 года распустилась раффлезия шириной 107 сантиметров.

Лента новостей
0