Новости

Между садиком и школой: почему родители выбирают подготовительные группы

© Photo : Facebook / Bakı Şəhəri üzrə Təhsil İdarəsiMəktəbəhazırlıq qrupu, arxiv şəkli
Məktəbəhazırlıq qrupu, arxiv şəkli - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Учебные пособия для детских садов и школ практически не отличаются друг от друга, значит, нет необходимости переводить детей из детских садов в дошкольные группы.

БАКУ, 13 окт — Sputnik, Зульфия Гулуева. Подготовкой будущих учеников в Азербайджане занимаются как детские сады, так и специальные подготовительные группы, функционирующие в средних школах. Тем не менее многие родители отдают предпочтение последним, объясняя свое решение разными причинами.

Учебный процесс в одной из бакинских школ, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Детей много, классов мало - Минобразования о проблеме столичных школ

Так, жительница Баку Саида Сеидова полагает, что в дошкольных группах работают более профессиональные педагоги: "Кроме того, дети привыкают к классу, коллективу, педагогу. Поэтому я решила забрать своего ребенку из детского садика и отдать в подготовительную группу".

Однако заведующая отделом куррикулума дошкольного образования Института образования Лалазар Джафарова полагает, что делать этого не стоит. Дело в том, что учебные пособия для детских садов и школ готовили одни и те же авторы, тем самым по содержанию они не отличаются друг от друга: "Поэтому, если ребенок ходит в детский сад, нет необходимости забирать его оттуда и отдавать в подготовительную группу".

При этом она отметила, что некоторые педагоги, чтобы облегчить себе в будущем работу, готовят детей в дошкольных группах для поступления в первый класс по своей методике. Но в любом случае, как подчеркнула Джафарова, выходить за рамки программы как в детсадах, так и в дошкольных группах не разрешается.

Студенты, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Министерство образования намерено привлечь в Азербайджан иностранных студентов

"Порой родители радуются, что дети учатся в дошкольных группах писать и читать. Но такое недопустимо. Обучение в подготовительных группах отличается от программы первого класса. В дошкольных группах детей учат печатным буквам, развивают умение делить слова на слоги", - сказала она.

Кабмин АР в июле 2010 года утвердил государственные стандарты и программы дошкольного образования. При этом государство единожды выделяет средства для дошкольной подготовки, то есть ребенок не может параллельно ходить и в детский сад и в дошкольную группу, отметила Джафарова.

В Управлении образования города Баку, в свою очередь, отметили, что деятельность школьных подготовительных групп является важным шагом в образовании. Постановлением Кабинета министров номер 271 от 11 июля 2016 года в государственных школах началось обучение пятилетних детей в дошкольных группах за счет государственных средств. В 2019 году были созданы условия для привлечения 90% пятилетних детей к подготовке к школе.

Лента новостей
0