Новости

Аннулированные результаты и погрешности в вопросах: экзамены для учителей завершены

© AR Ministry of EducationЭкзамен для учителей
Экзамен для учителей - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Экзамен по приему на работу учителей в текущем году прошли меньше половины кандидатов, при этом только трое из них сумели добиться максимальных результатов.

БАКУ, 25 июл — Sputnik. На экзаменах по приему на работу учителей в связи с нарушением экзаменационных правил аннулированы результаты 33 кандидатов, заявил заместитель заведующего отделом человеческих ресурсов министерства образования АР Мурад Джамалзаде на пресс-конференции, посвященной их итогам.

Робот, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Любовь к роботам в Азербайджане будут прививать со школьной скамьи

Среди нарушений правил больше всего имели место такие, как попытка переписать, разговоры с сидящим рядом кандидатом. Была также пресечена попытка зайти на экзамен с удостоверением личности другого человека, пронести на экзамен не просто телефон, а устройство связи, отметил Джамалзаде.

Кроме того, он признал, что в 29 вопросах, использованных на экзамене по приему на работу учителей, эксперты обнаружили технические погрешности: 20 из них - в вопросах для азербайджанского сектора, девять – для русского.

"Техническая погрешность означает ошибку в содержании вопроса на экзаменационной сессии (15 вопросов), наличие двух верных ответов на один вопрос (пять вопросов), повторение одного вопроса в ходе одной экзаменационной сессии (один вопрос) и другие (восемь вопросов)", - сказал он.

Если в ходе экзамена ответы на эти вопросы были отмечены как неверные или оставленные без ответа, то они будут засчитаны как правильные в пользу кандидата, и будут учитываться при подсчете баллов кандидата.

Экзаменационный центр предостерег абитуриентов и их родителей: не доверяйте дельцам >>

"Наряду с этим будет раскрыто содержание вопросов с технической погрешностью и будет объяснена имеющаяся в них погрешность", - пояснил представитель Минобразования.

Результаты экзаменов будут размещены в личном кабинете каждого кандидата 26 июля. С 27 по 29 июля кандидаты могут через свой личный кабинет обратиться к организатору экзамена для апелляции. Результаты обращений будут размещены в личном кабинете до 6 августа.

Ремонтно-строительные работы в одной из школ - Sputnik Азербайджан
Большая стройка: к началу учебного года в Баку появятся новые школы - фото

В этом году первоначально планируется вынесение на конкурс около 7000 вакантных рабочих мест.

Выступившая на пресс-конференции замминистра образования Махаббат Велиева отметила, что в целом в экзаменах по приему учителей на работу в этом году приняли участие 41 288 кандидатов, из них 18 881 кандидат (46%) прошел в следующий этап.

Трое из кандидатов сумели добиться максимального результата (60 баллов). Кроме того, 21 375 кандидатов участвовали в экзамене впервые, 19 913 – повторно, при этом большинство повторно сдающих экзамен кандидатов добились результата, превышающего прошлогодний.

Первоклашек в Азербайджане становится все больше >>

Велиева также посоветовала кандидатам быть внимательными при выборе специальности, хорошо подумать над выбором школы.

"Было бы лучше заранее получить сведения о школе, так как кандидаты выбирают неизвестную им школу и в последний момент отказываются. В результате уменьшаются шансы на выбор школы другими кандидатами", - сказал она.

Лента новостей
0