Новости

А вы знали, как по науке приготовить идеальные блины?

© Sputnik / Yekaterina Chestokova / Перейти в фотобанкБлины
Блины - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ученые в рамках специального исследования вывели уравнение движения теста, при котором блины, при затрате минимальных усилий, получаются максимально однородными.

БАКУ, 22 июл — Sputnik. Секрет приготовления блинов с идеально плоской поверхностью удалось раскрыть физикам из Франции и Новой Зеландии, сообщает журнал Physical Review Fluids.

Жена экс-посла Швейцарии приготовила азербайджанскую долму – видео - Sputnik Азербайджан
Видео
Жена экс-посла Швейцарии приготовила азербайджанскую долму – видео

Для этого ученые в рамках своего исследования вывели уравнение движения теста, при котором блины получаются максимально однородными, а усилия, затраченные на их выпечку, минимальны. Теперь физики уверены: в процессе приготовления важно учитывать силу тяжести, положение стенок сковороды, ее температуру, а также вязкость и плотность теста в процессе остывания.

Эксперимент показал, что идеальный блин получается после того, как тесто наливается в центр сковороды, затем посуда наклоняется на десять градусов от горизонтали. После этого, дождавшись пока тесто достигнет борта, круговыми движениями нужно распределить тесто по всей поверхности сковородки и дождаться выпекания.

Такую технологию можно использовать и при производстве тонких оболочек или покраске поверхностей.

Лента новостей
0