Новости

Исследование: ворона вороне делает настроение - но только плохое

© Sputnik / Vitaliy Ankov / Перейти в фотобанкВороны на территории парка
Вороны на территории парка - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Исследование австрийских ученых установило, что вороны могут заразить друг друга своим настроением, и это помогает птицам спасаться от возможных опасностей.

БАКУ, 17 июн — Sputnik. Вороны способны заразить друг друга собственным настроением, причем только отрицательными эмоциями, выяснили ученые из Австрии.

В России на свет появилось редчайшее животное – зеброид - Sputnik Азербайджан
Видео
Детеныш зебры и осла - видео с уникальным животным

У обыкновенных ворон группа ученых под руководством Джесси Андриэнзе из Венского университета обнаружила способность к эмпатии. Исследователи провели наблюдения за поведением восьми ворон, которые выполняли задания в парах, говорится в статье на Proceedings of the National Academy of Sciences

Ученые установили, что поступки птицы зависят от того, в каком состоянии находятся ее сородичи, за которыми она наблюдает. Особенностью ворон, выявленной австрийскими учеными, стало то, что "заразным" было лишь негативное состояние.

Воздействие только для негативных эмоций у ворон ученые считают нормальным, так как обладающие эмпатией иные виды также более восприимчивы к негативным, а не позитивным эмоциям. Это объясняется тем, что они сигнализируют о возможной опасности.

Лента новостей
0