Новости

Долгожданный "Последний звонок": выпускники веселятся, родители переживают

© AZƏRTACBakı məktəblərindən birində son zəng
Bakı məktəblərindən birində son zəng - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ответственные структуры отвечают за безопасность мероприятий по случаю проводимых в школах "последних звонков", а за все остальные праздники отвечать уже родителям.

БАКУ, 14 июн — Sputnik, Зульфия Гулуева. Во всех школах Азербайджана 14 июня для выпускников прозвенит последний звонок. Мероприятия по случаю окончания школы фактически всегда состоят из двух частей – официальной, которая проводится в первой половине дня в школе, и неофициальной. При этом во втором случае уже стоит вопрос обеспечения безопасности выпускников, так как за все мероприятия по случаю "Последнего звонка" за пределами школы соответствующие структуры ответственности уже не несут.

Дети во время перемены - Sputnik Азербайджан
Еще раз о нашем образовании, или Чем детям заняться в школе до 14 июня

Приказ, согласно которому праздничные мероприятия по этому случаю будут проводиться на территории школы, подписал ранее министр образования Джейхун Байрамов. Тем не менее, выпускники в этом году снова планируют отмечать праздник еще и вне стен родных школ. Многие уже загодя забронировали банкетные залы в ресторанах для празднования окончания школы всем классом.

Как рассказали Sputnik Азербайджан в ряде ресторанов столицы, расценки меню для выпускников на "Последний звонок" составляют от 35 до 85 манатов на человека. Кроме того, организаторы приглашают на вечер по желанию заказчиков известных артистов и певцов, но плата за их выступление - отдельная.

Все мероприятия по случаю традиционного празднования "Последнего звонка" будут проводиться 14 июня на территории школ и завершатся к определенному времени, отметил Sputnik Азербайджан пресс-секретарь Управления образования по городу Баку Башарат Мамедов.

Операция "перегрузка": азербайджанские школы работают в две-три смены >>

В соответствии с приказом Минобразования, на торжества рекомендуется приглашать родителей, представителей общественности, бывших выпускников. Кроме того, органам управления образования поручено подготовиться к проведению мероприятий, в том числе с точки зрения обеспечения безопасности учащихся.

Дровяная печь - Sputnik Азербайджан
В каких сельских школах исчезнут дровяные печи - Минобразования назвало районы

Мамедов выразил уверенность, что и в этом году мероприятия по случаю "Последнего звонка" пройдут на высоком уровне. А если после их окончания выпускники захотят отметить праздник в других местах, то управление рекомендует родителям проконтролировать, где и как будут развлекаться выпускники.

Однако, никто не может давать гарантии безопасности во время празднеств, проводимых за пределами школ, отметил исполнительный директор Общественного объединения "Ассоциация родителей и учителей Азербайджана" Шахин Раджабов.

Азербайджанские школьники участвуют в международном исследовании >>

"Поэтому мы рекомендовали родителям не оставлять на этих праздниках подростков без контроля", - заключил он.

Лента новостей
0