Новости

Кто строил Стоунхендж и при чем здесь выходцы с территории нынешней Турции

CC0 / James Jang / StonehengeСтоунхендж
Стоунхендж  - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Британские исследователи сравнили ДНК нынешнего населения в районе Стоунхенджа с анализами останков шеститысячелетней давности, найденных на юге Анатолии.

БАКУ, 18 апр — Sputnik. Переселенцы из района современной Антальи (Турция) могли быть причастны к строительству знаменитого мегалитического комплекса Стоунхендж, расположенного неподалеку от британского Солсбери, сообщает Daily Sabah.

Таинственный Гобустан: что связывает Азербайджан с Древним Египтом? >>

Британские исследователи сравнили ДНК нынешнего населения района Стоунхенджа с анализами останков, найденных на юге Анатолии. Результаты показали, что люди из района современной Анатолии начали миграцию на северо-запад примерно восемь тысяч лет назад. Одна их часть направилась в Центральную Европу, другая же - через нынешние Испанию и Португалию - достигла Британских островов.

Крепость Сумуг гала в селе Илису Гахского района  - Sputnik Азербайджан
Легендарная крепость в Илису: как доказать ее древность туристам?

Анализ ДНК останков древних британцев и жителей Иберийского полуострова показал их довольно близкое родство.

Исходя из этого, ученые предположили, что выходцы из Анатолии добрались до Британских островов примерно в 4000-м году до нашей эры и занялись там земледелием. Таким образом, они вполне могли в 3200-3000 годах до нашей эры создать Стоунхендж, назначение которого до сих пор вызывает вопросы у ученых.

Лента новостей
0