Новости

Археологи нашли средневековые артефакты в Шамахы

© Sputnik / Ilham AhmadovВьезд в город Шамахы, фото из архива
Вьезд в город Шамахы, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Обнаруженные археологами в Шамахинском районе образцы переданы в археологический музей Демирчи.

БАКУ, 14 апр — Sputnik. В районе села Демирчи Шамахинского района Азербайджана были проведены раскопки в поселении периода раннего средневековья, сообщает Sputnik Азербайджан со ссылкой на Национальную академию наук Азербайджана (НАНА).

Гобустанский национальный историко-художественный заповедник - Sputnik Азербайджан
Таинственный Гобустан: что связывает Азербайджан с Древним Египтом?

Работы были проведены Шамахинско-Агсуинской археологической экспедицией под руководством заведующего отделом Института археологии и этнографии НАНА, доктора философии по истории Акифа Гулиева.

Год назад здесь же в ходе раскопок были обнаружены крепостные стены из речных и скальных камней, фрагменты керамики различных форм и размеров, железные наконечники стрел, наконечники копий, фрагменты мечей, перстни-печатки, бусины из агата и прочее.

Теперь же проводились раскопки подземных хранилищ под крепостной стеной. Археологам удалось обнаружить семь больших кувшинов: высота самого большого из них составляет 1,65 метра. На двух кувшинах выгравированы надписи, относящиеся к древним тюркским племенам.

Обнаруженные образцы переданы в археологический музей Демирчи. Керамика в настоящее время восстанавливается экспертами. Исследование надписей позволит выяснить, к каким именно тюркским племенам они относятся.

Лента новостей
0