Новости

Мыши умеют считать, но непонятно, как они это делают

Подписаться
Подопытные полевые мыши могли различать группы муравьев в различных туннелях лишь с разницей в одно насекомое, и идти туда, где их меньше, чтобы охотиться с большим комфортом, пишут исследователи.

БАКУ, 24 мар — Sputnik. Полевые мыши научились считать, но исследователи только констатировали этот факт, не сумев пока выяснить, как грызуны это делают, сообщает "Российская газета".

Земли Азербайджана входят в ареал происхождения граната - ученые >>

Исследование Института систематики и экологии животных Сибирского отделения Российской академии наук (СО РАН) установило, что грызуны способны отличать не только хорошо различаемые множества, как например, пять и десять, но видеть разницу между пять и шестью или восемью и девятью. Подобные способности не наблюдаются даже у большинства приматов, отмечают ученые.

Рыбы в океане - Sputnik Азербайджан
Антифриз в венах: на что только не пойдешь, чтобы выжить

По сценарию эксперимента мышей пускали охотиться на муравьев в два прозрачных туннеля с разным количеством насекомых, и грызуны могли войти в любой из них, нажатием на эластичную крышку с прорезями, сообщает официальное издание СО РАН "Наука в Сибири".

Мыши прекрасно различали группы в пять и 15 муравьев или в пять и 30, 10 и 30 насекомых, и всегда выбирали туннель, где меньше муравьев для комфортной охоты, описывается в статье.

Во время следующих исследований удалось зарегистрировать способность мышей определять число с разницей лишь в единицу. Подопытные успешно различали группу из двух объектов от группы из трех и более того, группу из восьми объектов от девяти объектов.

Ученые выяснили, как предохранялись наши предки >>

Умение оценивать количество объектов является одним из наиболее четких проявлений умственных способностей живых существ. Однако исследователи не смогли выявить механизм работы данной способности и понять, как полевым мышам это удается.

Аналогичный эксперимент с джунгарскими хомяками не дал подобных результатов, отмечает издание.

Лента новостей
0