Новости

Школьников ждет единая форма, а медалистов - освобождение от экзамена

© Photo : AZƏRTACШкольная форма, фото из архива
Школьная форма, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
В Азербайджане предлагаются изменения в Закон "Об общем образовании", предусматривающие ряд нововведений.

БАКУ, 4 дек — Sputnik. В школах Азербайджана могут ввести единую форму одежды для всех учащихся. Как сообщает Sputnik Азербайджан, об этом говорится в новом законопроекте "Об общем образовании", обсуждаемом в Милли Меджлисе АР.

Ребенок в детском саду, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Детей от детского сада будет отделять всего один щелчок компьютерной мыши

Законопроект был вынесен на обсуждение на сегодняшнем заседании парламентского комитета по науке и образованию.

В статье 12 (Общеобразовательные учреждения) законопроекта говорится, что в общеобразовательных учебных заведениях для лиц, получающих образование, будет применяться форма одежды, установленная соответствующим органом исполнительной власти.

По словам председателя комитета Исы Габиббейли, хотя в некоторых школах и применяется школьная форма, процесс не охватил все общеобразовательные учебные заведения страны.

Zukerberq, Sukerberq, Suxerberq, или Zakəbög - за что штрафовать, если нет норм >>

Депутаты обсудили также новый законопроект "Об общем образовании", состоящий из пяти разделов и 33 статей.

По словам Габиббейли, он нацелен на обеспечение предусмотренного Конституцией права граждан на образование, определение прав и обязанностей участников общеобразовательного процесса, регулирование отношений между ними и создание организационно-правовой базы общего образования.

Вице-премьер, председатель Национального координационного совета по устойчивому развитию Али Ахмедов - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане необходимо развивать частное образование - вице-премьер

Закон не касается действующих в Азербайджане учреждений религиозного образования, а также образовательных учреждений при посольствах и консульствах иностранных государств.

Депутаты обсудили также изменения, согласно которым, учащиеся, окончившие школу с золотой медалью, будут освобождены от выпускных экзаменов. Им придется сдать лишь вступительные экзамены по специальности.

Кроме того, в Азербайджане общеобразовательное учреждение за счет своих средств сможет учреждать целевую денежную премию для учащихся, отличившихся успехами в получении знаний, а также победивших на республиканских и международных олимпиадах.

В вузах может появиться больше бесплатных мест - Мурадова >>

Также сообщается, что выпускникам, завершившим общее образование с особым отличием, будет выдаваться аттестат особого образца, в то время как лицам, по разным причинам не завершившим среднее или полное среднее образование, будет выдаваться соответствующая справка.

После обсуждений новый законопроект планируется представить на пленарное заседание Милли Меджлиса.

Лента новостей
0