Новости

Найдена родившаяся без матери пчела

CC0 / Schwoaze / BeeПчела
Пчела - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Энтомологи препарировали 11 особей и исследовали ДНК тканей: девять насекомых имели по два-три отца, а одно - два отца и ни одной матери.

БАКУ, 3 дек — Sputnik. Пчела, появившаяся на свет от двух отцов без матери, была найдена учеными из Сиднейского университета, сообщает "Российская газета".

Подобная особь была найдена впервые и причины такого явления пока не известны, пишет Biology Letters.

Мед - Sputnik Азербайджан
Мед - не бензин, чтобы гореть: пчеловод о ярмарке в Баку и качестве продукции

Обычно насекомые из отряда перепончатокрылых - осы, шмели, муравьи, пчелы - вылупляются из яиц. Если оно было оплодотворено, на свет появляется самка, если нет - самец (у пчел, в частности - трутни). Такое явление называется "гаплодиплоидность" - различие между самцами и самками идет на уровне генома, а не хромосом.

Ведущий автор исследования Сара Амидор пояснила, что у всех гаплодиплоидов самец вылупляется из неоплодотворенного яйца, а значит, имеет только один набор хромосом, полученный им от матери. Однако, по ее словам, гаплодиплоидность чревата такой аномалией как гинандроморфизм - когда организм имеет признаки обоих полов. Особенно выражено это явление у насекомых.

Минтруда нашло работу сразу для восьмисот азербайджанцев >>

Энтомологи решили исследовать гинандроморфизм на примере пчел, для чего в лабораторных условиях препарировали 11 особей с этой аномалией и исследовали ДНК на предмет, отцовская она или материнская. Девять насекомых имели по два-три отца, а одно - два отца и ни одной матери.

"С таким ученые сталкиваются в первые", - подчеркнула Амидор, добавив, что подобное явление не имеет эволюционных преимуществ, а является генетической ошибкой.

Лента новостей
0