Новости

Солнце "прожило" примерно половину своей жизни - ученый

© Sputnik / Vladimir Sergeyev / Перейти в фотобанкРассвет
Рассвет - Sputnik Азербайджан
Подписаться
К концу "жизни" Солнце превратится в мертвый белый карлик с радиусом всего в 10 километров и с колоссальной плотностью.

БАКУ, 29 ноя - Sputnik. Продолжительность жизни Солнца оценивается в 10 миллиардов лет, на данный момент оно "прожило" примерно ее половину, так что не погаснет еще около 4,5 миллиарда лет, сказал РИА Новости директор Института земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн имени Пушкова РАН Владимир Кузнецов.

Солнце - Sputnik Азербайджан
И целого Солнца мало: ученые нашли почти точную копию нашего светила

"Солнце находится на главной последовательности в эволюции звезд. Это признак того, что в недрах Солнца устойчиво происходит термоядерная реакция как основной источник солнечной энергии. Время жизни звезды на главной последовательности – самое долгое в ее эволюции и составляет около 90%. "Продолжительность жизни" Солнца оценивается в 10 миллиардов лет. Примерно 4, 5 миллиардов лет Солнце уже прожило, примерно столько же оно будет еще жить. Солнце излучает постоянный поток энергии (солнечная постоянная), поверхностная активность Солнца, связанная со вспышками, выбросами массы с точки зрения его глобальной энергетики, ничтожна", - сказал Кузнецов.

По его словам, когда на Солнце выгорит весь водород, то начнет выгорать гелий, а затем и более тяжелые элементы. В итоге (примерно через 5 миллиардов лет) энергетика и баланс сил в недрах Солнца изменится, и оно расширится примерно до орбиты Венеры, превратившись в красный гигант. Оно поглотит внутренние планеты, сожжет Землю и начнет остывать. Затем оно превратится в мертвый белый карлик с радиусом всего в 10 километров и с колоссальной плотностью, которую даже нельзя сравнить с плотностью металла. Вокруг такого карлика будут вращаться останки планет - от Марса, Юпитера и Сатурна.

"Средняя плотность Солнца сейчас составляет 1,4 грамма на сантиметр кубический, что в 1,4 раза больше, чем у воды. Плотность вещества в ядре Солнца составляет примерно 150 грамм на сантиметр кубический, это в 150 раз выше плотности воды и примерно в 6,6 раз выше плотности самого плотного металла на Земле - осмия", - добавил Кузнецов.

Лента новостей
0