Новости

Президент Алиев: в азербайджанском обществе вырос авторитет учителя

© Official website of President of Azerbaijan RepublicПрезидент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе совещания руководителей правоохранительных органов, Баку, 13 июля 2018 года
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ходе совещания руководителей правоохранительных органов, Баку, 13 июля 2018 года - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Азербайджанский лидер обратился к участникам XV Съезда азербайджанских учителей.

БАКУ, 28 ноя - Sputnik. В азербайджанском обществе вырос авторитет учителя, значительно вырос интерес талантливой молодежи к учительской профессии.

XV съезд азербайджанских учителей - Sputnik Азербайджан
В Баку встретились полторы тысячи учителей

Об этом говорится в поздравительном письме президента Азербайджана Ильхама Алиева, адресованном участникам XV Съезда азербайджанских учителей, прошедшего в среду, 28 марта, в Баку.

Письмо, текст которого опубликован на сайте азербайджанского лидера, зачитала заведующая отделом по вопросам гуманитарной политики Администрации президента Азербайджана Фарах Алиева.

"Уважаемые участники съезда!

Дорогие учителя и работники образования!

Искренне приветствую вас – участников XV съезда учителей Азербайджана, передаю наилучшие пожелания всем работникам образования нашей страны, желаю каждому из вас новых успехов в вашей трудной и почетной деятельности", - говорится в послании Ильхама Алиева.

Как отметил глава государства, то, что это высшее собрание учителей совпало по времени со знаменательным 100-летним юбилеем Азербайджанской Демократической Республики, имеет символический смысл.

Вице-спикер парламента Азербайджана Бахар Мурадова - Sputnik Азербайджан
В вузах может появиться больше бесплатных мест - Мурадова

"Основа системы образования на родном языке и построения образования была заложена именно в период Демократической Республики. Преемник Демократической Республики – независимый Азербайджан является сегодня одним из государств, обладающих динамичными темпами развития. Прогресс нашей экономики положительно повлиял и на развитие образования в нашей стране. Одним из основных приоритетов нашей социальной политики является создание в стране национальной системы образования, отвечающей вызовам времени и соответствующей международным стандартам", - отметил президент Алиев.

По словам главы государства, с начала реализации "Государственной стратегии по развитию образования в Азербайджанской Республике", которая обеспечит развитие человеческого капитала как решающего фактора для перехода на "экономику знаний" и модернизации страны, проходит пять лет.

"В этот период в нашей стране были предприняты успешные шаги по строительству современного образования и ускорена интеграция азербайджанского образования в мировую систему образования. Завершено применение новых программ в общем образовании, расширено использование в преподавании современных технологий и инноваций, успешно завершена "Государственная программа по обучению азербайджанской молодежи в зарубежных странах в 2007-2015 годах" и на днях принята новая "Государственная программа по повышению международной конкурентоспособности системы высшего образования в Азербайджанской Республике на 2019-2023 годы", - отметил президент.

Вице-премьер, председатель Национального координационного совета по устойчивому развитию Али Ахмедов - Sputnik Азербайджан
В Азербайджане необходимо развивать частное образование - вице-премьер

Как отметил азербайджанский лидер, в результате мер по стимулированию педагогического труда в азербайджанском обществе вырос авторитет учителя, значительно вырос интерес талантливой молодежи к учительской профессии.

"Достигнутые успехи - это проявление внимания и заботы государства об устойчивом развитии сферы образования, а также результат самоотверженного труда азербайджанского учителя", - заметил глава государства.

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность, что XV Съезд азербайджанских учителей, надлежащим образом оценив деятельность за минувший период в области образования, правильно определит дальнейшие стратегические цели и мобилизует интеллектуальный потенциал страны вокруг цели развития образования.

"Верю, что наши учителя и впредь будут достойно справляться со своими обязанностями, внесут вклад в повышение качества образования на всех его ступенях, построение в стране современной системы образования и формирование человеческого капитала, будут растить молодое поколение в духе патриотизма, привязанности к национально-культурному наследию и идеи азербайджанства, настойчиво трудиться во имя подготовки высокопрофессиональных и компетентных, конкурентоспособных специалистов", - говорится в письме главы государства.

Лента новостей
0