Новости

В Китае сообщили о первом в истории изменении ДНК эмбриона

© AFP 2023 / Mohamed ABDIWAHABПроведение ДНК-теста, фото из архива
Проведение ДНК-теста, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Подписаться
Ученый изменил эмбрионы семи пар во время репродуктивного лечения. К настоящему моменту лишь одна беременность принесла результаты.

БАКУ, 26 ноя - Sputnik. Китайский ученый Хэ Цзянькуй сообщил о своем участии в первом в истории человечества изменении ДНК эмбриона, сообщает РИА Новости со ссылкой на Ассошиэйтед Пресс.

Лаборатория, фото из архива - Sputnik Азербайджан
Найдено средство против особо опасных форм рака

По данным агентства, ученый изменил эмбрионы семи пар во время репродуктивного лечения. К настоящему моменту лишь одна беременность принесла результаты - две девочки-двойняшки родились в ноябре с измененным ДНК, утверждает ученый.

По словам Цзянькуй, его целью было не вылечить или предотвратить наследственное заболевание, а попытаться привить способность, которая у обычных людей не встречается, а именно противостоять заражению ВИЧ и СПИД.

"Общество само решит, что делать потом", - заявил ученый в интервью агентству.

Агентство отмечает, что в эксперименте ученого все отцы имели ВИЧ, в то время как матери были здоровы. Ученый добавил, что при эффективном лечении ВИЧ заболевание может сдерживаться и не инфицировать ребенка. Однако эксперимент ученого направлен на то, чтобы защитить ребенка от заражения в будущем.

Агентство уточняет, что специалист проводил опыты по изменению генов на мышах, обезьянах и эмбрионах человека в лаборатории в течение нескольких лет. Данные его исследований еще не опубликованы в научных изданиях для проверки другими учеными.

Лента новостей
0