Новости

Россияне празднуют День России

© Sputnik / Ramil Sitdikov / Перейти в фотобанкПразднование Дня России в Москве
Празднование Дня России в Москве  - Sputnik Азербайджан, 1920, 12.06.2021
Подписаться
Россия сегодня является авторитетным участником мировых процессов, решая важные задачи по противодействию актуальным вызовам и угрозам, заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев.

БАКУ, 12 июн — Sputnik. В субботу, 12 июня, в РФ отмечается государственный праздник – День России. Этот день является нерабочим и отмечается с 1992 года — со дня принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР.

Первоначально 12 июня считалось праздничной датой — Днем принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации, но в 1998 году тогдашний президент РФ Борис Ельцин принял решение о переименовании этого праздника в День России. Официально такое название было присвоено этому дню после принятия нового Трудового кодекса РФ в 2002 году.

По традиции в День России в Кремле российский президент вручает Государственные премии РФ, а на Красной площади проходят торжества, которые оканчиваются праздничным салютом.

Алиев поздравил Путина

Накануне президент Азербайджана Ильхам Алиев направил поздравительное послание российскому коллеге Владимиру Путину. В послании отмечается, что РФ прошла большой путь и достигла значительных успехов в деле государственного строительства, устойчивого социально-экономического развития и модернизации всех сфер общественной жизни.

"Сегодня Россия является авторитетным участником мировых процессов, решая важные задачи по противодействию актуальным вызовам и угрозам, и внося весомый вклад в поддержание глобального и регионального мира и безопасности", говорится в поздравлении.

Отметив, что динамичное и успешное развитие отношений между Азербайджаном и Россией на прочной основе традиционных уз дружбы, добрососедства и взаимной поддержки вызывает особое удовлетворение, Алиев указал на конструктивный двусторонний диалог и плодотворное сотрудничество двух стран по самому широкому спектру вопросов.

Глава Азербайджана также высоко оценил посреднические усилия Российской Федерации в достижении и реализации трехсторонних заявлений от 10 ноября 2020 года и 11 января 2021 года.

Ильхам Алиев убежден – азербайджано-российское стратегическое партнерство и многоплановое взаимодействие будут и далее эффективно развиваться, углубляться, наполняясь новым содержанием, на благо двух народов и стран, во имя обеспечения стабильности, сотрудничества и прогресса в регионе.

"В этот праздничный день желаю вам, уважаемый Владимир Владимирович, крепкого здоровья, счастья и успехов, a всем россиянам – благополучия и процветания", - говорится в послании президента Азербайджана.

Лента новостей
0