Новости

Даже не пробуйте! Путин жестко высказался о последних шагах НАТО

© Sputnik / POOL / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин, фото из архива
Президент РФ Владимир Путин, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.06.2021
Подписаться
НАТО ставит свои геополитические интересны выше интересов других стран, несмотря на отношения с ними, отметил российский лидер.

БАКУ, 9 июн - Sputnik. Президент России Владимир Путин считает, что "кто-то должен подумать" о том, как должна реагировать РФ на расширение НАТО к российским границам, и о том, что можно считать "красной линией".

Рассуждая о "красной линии" для России, Путин отметил, что если Украина станет членом объединения, то подлетное время ракет от Харькова или Днепропетровска до центральной части России составит менее 7-10 минут.

"Это для нас красная линия или нет?" - сказал президент в интервью ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину в эфире телеканала "Россия 24".

И привел другой пример - размещение Россией ракет на Кубе, когда подлетное время до Вашингтона - 15 минут, а для уменьшения его до 7-10 минут нужно было бы разместить ракеты у северной границы Мексики или южной границы Канады.

"Это для США красная линия или нет?" - вновь задал вопрос глава государства.

"Кто-то вообще должен об этом подумать. Подумать о том, как мы должны реагировать на то, что по сути предлагается и обсуждается", - заявил Путин.

Российский лидер отметил, что НАТО ставит свои геополитические интересны выше интересов других стран, несмотря на отношения с ними.

По словам Путина, на интересы России ранее уже наплевали, когда приняли решение о расширении, несмотря на ранее достигнутые договоренности.

"О чем это говорит? О том, что их геополитические интересы они ставят выше интересов других народов вне зависимости даже от характера отношений с этими странами", - сказал президент России.

Проблему расширения НАТО российский лидер назвал чувствительной с точки зрения безопасности россиян вещью, отметив, что до этого отношения с альянсом были вполне приемлемыми.

"Что касается расширения НАТО, приближения инфраструктуры НАТО к российским границам - чрезвычайно важная вещь для безопасности россиян и России, граждан нашей страны", - сказал Путин.

Он напомнил о так называемых двух волнах расширения НАТО на восток.

"Это происходило тогда, когда не было Крыма, не было никаких событий после госпереворота на Украине. Отношения между Россией и коллективным Западом, с США, были ровными, вполне приемлемыми, если не сказать партнерскими в прямом, хорошем смысле этого слова. И тем не менее, все наши так называемые озабоченности просто были проигнорированы", - отметил президент.

Эксперты отметили, что это самое жесткое и самое прямое интервью Путина по Украине за последние несколько лет. По их мнению, "посыл Зеленскому звучит так: даже не пробуйте! Натовских ракет под Харьковом не будет ни в коем случае".

Лента новостей
0