Новости

Главный музей Вооруженных сил России построят к 80-летию Победы

© Sputnik / Sergey Ilin / Перейти в фотобанкМакет нового здания Музея вооруженных сил РФ в парке "Патриот", представленный президенту РФ Владимиру Путину
Макет нового здания Музея вооруженных сил РФ в парке Патриот, представленный президенту РФ Владимиру Путину - Sputnik Азербайджан, 1920, 30.05.2021
Подписаться
Строительство музея не подразумевает перевоза экспонатов или закрытия существующих комплексов и выставочных площадок на военную тематику.

БАКУ, 30 мая - Sputnik. Главный музей Вооруженных сил России планируют построить в подмосковной Кубинке к 80-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили в воскресенье на телеканале "Россия 1" в программе "Москва. Кремль. Путин", сообщает РИА Новости.

"Музейный комплекс планируют построить к 80-летию Победы. И - что важно - всё, что уже сделано, тоже сохранится", - сказал диктор в ходе выпуска программы, в которой министр обороны РФ Сергей Шойгу дал интервью Павлу Зарубину.

На базе Главного музея ВС РФ могут проводить подводные экскурсии, заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

"Может появиться и (экспозиция – ред.) "Совет в Филях" в том числе. Здесь может быть и фрагмент Сталинградской битвы... А также все, что связано с морем, с водой, под водой: и водолазное снаряжение, и оружие, и мины разных времен, и торпеды. Надеемся, получится сделать и экскурсии под водой", - рассказал Шойгу.

Строительство музея, по его словам, не подразумевает перевоза экспонатов или закрытия существующих комплексов и выставочных площадок на военную тематику.

"Сейчас начнут копать и ковырять: вместо чего? Не вместо чего! Это огромный музейный комплекс, который объединит в себе все то, что у нас сегодня есть, и все то, что должны увидеть люди. Мы не собираемся ничего ни закрывать, ни переносить", - сказал министр обороны РФ.

Ранее Шойгу презентовал президенту РФ Владимиру Путину макет нового главного музейного комплекса Вооруженных сил, который планируется построить рядом с парком "Патриот" в Подмосковье.

В каждом из лучей музея-звезды предполагается демонстрировать исторические ценности времен Бородинского сражения, обороны Брестской крепости, Сталинградской битвы, Куликовского сражения. Тематики будут меняться каждые полгода. Музей будет занимать площадь 150 тысяч квадратных метров.

Лента новостей
0