Новости

В Москве проходит онлайн-шествие "Бессмертного полка"

© Sputnik / Valeriy Melnikov / Перейти в фотобанкУчастники акции "Лица Победы" на Поклонной горе в Москве
Участники акции Лица Победы на Поклонной горе в Москве - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.05.2021
Подписаться
Традиционное шествие "Бессмертного полка" в нынешнем году может пройти 24 июня, если позволит ситуация с COVID-19.

БАКУ, 9 мая - Sputnik. Онлайн-шествие "Бессмертного полка" началось в Москве, оно проходит не только на сайте общероссийского общественного гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк России" и в соцсетях, но и на медиафасадах на улицах столицы и на Останкинской телебашне.

Как рассказали РИА Новости в пресс-службе "Бессмертного полка России", в столице в этом году транслировать онлайн-шествие будут, в частности, 230 цифровых рекламных щитов. Онлайн-шествие покажут также на экранах на здании Центрального телеграфа на Тверской улице, на Московском доме книги, кинотеатре "Октябрь" на Новом Арбате и в других районах города. Портреты героев "пройдут" и над Москвой - трансляция запланирована на медиафасаде на Останкинской телевизионной башне.

Президент РФ В. Путин на военном параде в честь 76-й годовщины Победы в ВОВ - Sputnik Азербайджан, 1920, 09.05.2021
День Победы всегда будет для России священным - Путин

После начала трансляции своего героя можно будет найти по фамилии через поисковую строку на официальной интернет-странице "Бессмертного полка". Также поиском можно воспользоваться при просмотре трансляции в приложениях "Бессмертного полка" в социальных сетях "Одноклассники" и "ВКонтакте".

В 2020 году шествие "Бессмертного полка" по улицам городов России не состоялось из-за пандемии коронавируса, организаторы мероприятия вынуждены были перевести его в онлайн-формат. Тогда трансляция длилась почти 20 дней, ее посмотрели около 25 миллионов человек во всем мире, было подано порядка 3 миллионов заявок из разных стран.

В апреле нынешнего года сопредседатель центрального штаба движения "Бессмертный полк России" Елена Цунаева сообщила, что традиционное шествие "Бессмертного полка" в нынешнем году может пройти 24 июня, если позволит ситуация с COVID-19, а 9 мая, как и планировалось, мероприятие состоится в онлайн-формате.

Отметим, что из-за пандемии коронавируса в Баку было отменено шествие гражданско-патриотического движения "Бессмертный полк".

Общественность Азербайджана собралась у Мемориала Братской могилы в Баку. Военный оркестр исполнил гимн Азербайджана, открыв тем самым церемонию. Послы стран СНГ, официальные лица и ветераны возложили цветы к Мемориалу.

Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике Михаил Бочарников в интервью Sputnik Азербайджан отметил, что День победы - праздник со слезами на глазах.

"В то же время, это праздник, который должен нас воодушевлять на то, чтобы мы в дальнейшем не допускали проявлений фашизма и обеспечивали мир во всем мире на благо наших народов. Поздравляю всех с днем великой Победы", - сказал дипломат.

В течение дня как в Баку, так и в регионах страны, граждане несут цветы ко всем мемориальным захоронениям.

Лента новостей
0