Новости

Путин и Байден провели телефонный разговор – детали

© Sputnik / Mihail Klimentev / Перейти в фотобанкПрезидент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора
Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора - Sputnik Азербайджан, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Президент США предложил российскому лидеру рассмотреть возможность проведения в обозримой перспективе личной встречи на высшем уровне.

БАКУ, 13 апр – Sputnik. Президенты России и США Владимир Путин и Джозеф Байден провели телефонный разговор.

Как говорится в сообщении на сайте Кремля, разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Лидеры двух стран обсудили текущее состояние российско-американских отношений и некоторые актуальные аспекты международной повестки дня. Джозеф Байден подтвердил переданное ранее приглашение президенту России принять участие в Климатическом саммите, который пройдёт в режиме видеоконференции 22–23 апреля.

Джо Байден, фото из архива - Sputnik Азербайджан, 1920, 21.03.2021
Американцы извинились за слова Байдена о Путине

Кроме того, стороны выразили готовность к продолжению диалога по важнейшим направлениям обеспечения глобальной безопасности, что отвечало бы интересам не только России и США, но и всего мирового сообщества.

"Более того, Джозеф Байден высказал заинтересованность в нормализации положения дел на двустороннем треке и налаживании стабильного и предсказуемого взаимодействия по таким острым проблемам, как обеспечение стратегической стабильности и контроль над вооружениями, иранская ядерная программа, ситуация в Афганистане, глобальное изменение климата", - говорится в сообщении.

В этом контексте президент США предложил рассмотреть возможность проведения в обозримой перспективе личной встречи на высшем уровне.

При обмене мнениями по внутриукраинскому кризису Владимир Путин изложил базирующиеся на минском "Комплексе мер" подходы к политическому урегулированию.

Лента новостей
0